Александр Новак: Перспективные планы развития Красноярска должны быть обеспечены развитием энергосистемы

Об этом заявил заместитель председателя Правительства России Александр Новак в ходе визита в Красноярск. Примером такой синхронизации планов перспективного развития города с расширением его энергетической системы является строительство компанией СГК нового, второго энергоблока на Красноярской ТЭЦ-3.

Олег Петров — Директор Енисейского филиала СГК: Дополнительные мощности, которые появятся с вводом блока в эксплуатацию, составят по электроэнергии – 185 МВт, по теплу – 260 Гкал/час. Для примера, микрорайон Солнечный потребляет в самый холодный период 120 Гкал/час тепла. Это значит, что город может смело строить два микрорайона масштаба Солнечного. Кроме того, блок даст возможность переброски тепла в «дефицитные» районы на северо-западе Красноярска.

Ввод нового энергоблока также позволит частично «разгрузить» мощности Красноярской ТЭЦ-1, старейшей в городе, вывести их за городскую черту, что должно положительным образом сказаться на экологии краевого центра. В свою очередь новый блок будет оснащен современным газоочистным оборудованием – электрофильтрами с улавливанием исходящих газов свыше 99%, на территории возводится градирня для снижения влияния производства тепла на Енисей.

По словам врио губернатора Красноярского края Михаила Котюкова, строительство второго энергоблока ТЭЦ-3 сегодня – один из крупнейших проектов по модернизации городской энергосистемы. В контексте подготовки к 400-летию Красноярска такие проекты энергетических компаний приобретают особую актуальность. К юбилею, как подчеркнул Котюков, запланирован большой объем мероприятий, требующих в том числе расширения энергетической инфраструктуры для их обслуживания. «Это вопросы и транспорта, и использования нашего природного рекреационного потенциала, и создания новых городских общественных пространств», — перечислил он.

В строительство второго энергоблока Красноярской ТЭЦ-3 СГК инвестирует 27,5 млрд рублей. Общие же планы по повышению надежности энергетической инфраструктуры Красноярска «с тем, чтобы она была готова к перспективным планам развития города и проведению юбилейных мероприятий», отметил Михаил Котюков, превышают 60 млрд рублей.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
309
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.