На Якутской ГРЭС-2 будут установлены два новых турбоагрегата

На первой очереди Якутской ГРЭС-2 будут установлены две газотурбинные установки российского производства общей мощностью 50 МВт. Это повысит надежность энергоснабжения столицы Якутии.

В соответствии с подписанным контрактом, газотурбинные установки ЭГЭС-25ПА будут произведены предприятием «ОДК-Авиадвигатель» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха). Установки поставляются в блочном исполнении с модулями в полной заводской готовности, что позволит произвести их монтаж на станции в максимально сжатые сроки. Монтаж оборудования планируется завершить в 2025 году.

Первая очередь Якутской ГРЭС-2 была введена в эксплуатацию в 2017 году, ее мощность составляет 164 МВт. Ввод в эксплуатацию новых газотурбинных установок увеличит резерв высокоманевренной мощности энергосистемы региона, что положительно скажется на качестве энергоснабжения потребителей.

Также РусГидро реализует в Якутии проект строительства второй очереди Якутской ГРЭС-2 электрической мощностью 160 МВт и тепловой мощностью 200 Гкал/ч. Эта станция заменить выработавшую нормативный срок службы Якутскую ГРЭС и будет размещена на ее площадке.

https://yakutskenergo.ru

Компания / объект:
421
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.