Вопросы развития энергосистемы Забайкальского края обсудили в краевом парламенте

В краевом парламенте по инициативе комитета по экономической политике и предпринимательству прошел круглый стол, посвященный состоянию и перспективам развития энергосистемы региона. ТГК-14 на нем представлял директор филиала «Читинская генерация» Андрей Воротынцев.

Участие в диалоге приняли руководители энергетических предприятий региона, представители Региональной службы по тарифам, краевых Минплана и МинЖКХ, Общественной палаты и другие эксперты в этой области.

По словам вице-спикера Заксобрания края, главы комитета по экономической политике и предпринимательству Виктории Бессоновой, одной из главных тем встречи стал дефицит энергомощностей.

— Энергопотребление в крае растет — это связано с развитием экономики, появлением крупных проектов и увеличением спроса со стороны населения. Региону нужно больше энергомощностей, сейчас дефицит составляет около 700 Мвт. Проблема обозначена перед Министерством энергетики РФ, до конца года должны быть определены варианты ее решения. У нашей экономики есть потенциал к росту. Дефицит энергомощностей — это ограничивающий фактор, который будет тормозить ее развитие, — отметила вице-спикер.

Один из вариантов решения вопроса дефицита мощностей – строительство третей очереди ТЭЦ-1 – представил директор филиала «Читинская генерация» Андрей Воротынцев. Проект строительства предполагает ввод в эксплуатацию в 2032-2033 годах 2-х паровых энергоблоков с общей мощностью 230 МВт и 360 Гкал/ч.

«Реализация проекта позволит перекрыть потребность и в электрической, и в тепловой мощности. Кроме этого, строительство третей очереди ТЭЦ позволит законсервировать ТЭЦ-2 и закрыть ряд котельных, что положительно скажется на экологическом состоянии города», – отметил Андрей Воротынцев.

Замминистра ЖКХ Александр Суханюк подтвердил, что в сейчас проводится работа по развитию генерации в Забайкальском крае.

«В настоящее время министерство энергетики РФ работает над вопросом проведения отбора потенциальных застройщиков для строительства новых генерирующих мощностей. Планируется, что процедура будет запущена осенью этого года», — рассказал докладчик.

Подводя итоги круглого стола, Виктория Бессонова отметила, что для более оперативного и эффективного решения вопросов отрасли необходимо усилить взаимодействие всех сторон сотрудничества.

«У депутатов есть ресурсы, которые можно использовать при решении каких-то вопросов, продвижении проектов. Мы понимаем, где можем подключиться и чем помочь. В том числе используя дальневосточные механизмы через парламентскую Ассоциацию «Дальний Восток и Забайкалье», — резюмировала глава комитета.

https://news.tgk-14.com

Компания / объект:
373
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.