«Русатом Инфраструктурные решения» модернизирует Смоленскую ТЭЦ-2 с применением отечественного оборудования

В рамках реализации правительственной программы модернизации генерирующих мощностей (ДПМ-2) на Смоленской ТЭЦ-2 АО «РИР (дивизион Госкорпорации «Росатом») начали поставку нового оборудования для установки турбоагрегата мощностью 130 МВт. Его пуск запланирован на декабрь 2024 года.

Стоимость проекта — свыше 4 млрд рублей. Всё оборудование в рамках проекта отечественного производства.

Сейчас специалисты Смоленского филиала принимают вспомогательное оборудование – трубопроводы для новой турбины. До конца сентября станция получит полный комплект деталей, необходимых для монтажа паровой турбины, генератора и трансформатора.

Всего по федеральной программе на Смоленской ТЭЦ-2 будет установлено два новых современных турбоагрегата. После пуска новых турбоагрегатов в работу установленная электрическая мощность станции увеличится до 320 МВт, тепловая – до 815 Гкал/ч. Это продлит срок эксплуатации энергообъекта, обеспечит надежность энергоснабжения жителей и даст новый импульс для развития Смоленского региона. Изготовителями оборудования являются Уральский турбинный завод, Уралэлектротяжмаш, ЭЛСИБ.

Для справки:

АО «Русатом Инфраструктурные решения» – дивизион Госкорпорации «Росатом», диверсифицированный холдинг, работающий в энергетике, сфере IT, жилищно-коммунальном секторе. Компания управляет неатомной генерацией Госкорпорации «Росатом», реализует проекты по цифровизации муниципального и регионального управления, модернизации ресурсоснабжения, развития городской среды. Генерирующие мощности компании и теплосети расположены в 16 регионах России, включая объекты ПАО «Квадра», вошедшие в состав компании в 2022 году. Общая установленная электрическая мощность электростанций составляет 3,6 ГВт, тепловая – 18,3 тыс. Гкал/ч. Различные проекты в сфере цифровизации и ЖКХ реализуются более чем в 50 городах от Мурманска до Сахалина.

Правительство РФ и региональные власти в партнерстве с крупными российскими компаниями уделяют большое внимание росту качества жизни населения страны. Ведется работа по модернизации инфраструктуры в регионах страны.

Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Россия продолжает модернизацию энергокомплекса, в том числе, атомных мощностей. Эта работа осуществляется с учетом современных трендов цифровизации и замещения импортного оборудования. Росатом и его предприятия в рамках деятельности по устойчивому развитию принимают активное участие в этой работе.

https://www.rosatom.ru

Компания / объект:
388
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.