Хорошему прыжку — хороший разбег. Как на Ново-Кемеровской ТЭЦ готовятся к ДПМ-2

На Ново-Кемеровской ТЭЦ провели полную дефектацию турбоагрегата №13. Эти работы необходимо выполнить заранее. Они позволят оценить техническое состояние оборудования и подготовить его к достижению максимального экономического эффекта в комплексе с модернизацией турбоагрегата №11 по программе ДПМ-2 в 2025 году.

Турбоагрегат №13 (ТА-13) Ново-Кемеровской ТЭЦ противодавленческий, был построен для выработки промышленного пара 18 ата (ед. атмосферного давления) заводу «Азот». Но последние десятилетия объем потребления пара промышленными предприятиями кратно сократился и оборудование, подобное ТА-13, стало невостребованным.

Сегодня ТА-13 готовят к полноценной эксплуатации: предполагается, что машина будет работать в сцепке с турбоагрегатом №11, прошедшим отбор по программе ДПМ-2.

В 2025 году на ТА-11 будут полностью заменены турбина и генератор. При этом обновленная турбина №11 станет приключенной: работать как цилиндр низкого давления, получая пар от турбины №13, функционирующей как цилиндр высокого давления.

Каждая из машин будет способна выдавать в сеть по 50 МВт электрической мощности — повысится эффективность производства.

Чтобы реализовать этот проект, необходимо восстановить турбоагрегат №13, который долгое время не эксплуатировался.

Поэтому фактически за два года до старта на ТЭЦ проекта ДПМ-2 специалисты СибЭР провели полную дефектацию ТА-13. Скрупулезно описали техническое состояние всех элементов. Например, ротор точно требует заводского ремонта. Часть элементов — полной замены.

Планируется, что в 2023 году инженеры будут разрабатывать мероприятия восстановительного ремонта ТА-13, заниматься закупкой необходимых материалов и так далее. А сам ремонт будет проведен в 2024 году. То есть к старту ДПМ-2 турбоагрегат №13 будет готов к работе.

Владимир Вандышев главный инженер Ново-Кемеровской ТЭЦ: «Это крайне интересный для нас проект. Фактически мы используем оборудование, которое долгое время находилось в состоянии ограничения — промышленный пар 18 ата у нас потребляет только завод «Азот» в ограниченном количестве и его обеспечивает производственный отбор турбины №14 — его хватает сполна. Реализовав эту задумку, мы частично снимаем существующие ограничения располагаемой электрической мощности Ново-Кемеровской ТЭЦ, сделав эксплуатацию оборудования в режиме когенерации более эффективной».

https://sibgenco.online

Компания / объект:
361
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.