Юбилей Минусинской ТЭЦ: 25 тёплых, трудных, «звёздных» лет

В конце декабря Минусинская ТЭЦ, самая молодая станция юга Сибири отмечает юбилей. 25 лет назад станция впервые выдала в сеть электроэнергию — как раз в один из самых коротких зимних дней — 25 декабря 1997 года. И уже четверть века согревает дома минусинцев и выдает в энергию в Единую энергосистему страны, не снижая обороты. О том, как живёт сегодня станция, и какие задачи решает, в преддверии праздника рассказал директор Минусинской ТЭЦ Владимир Моргун.

На часах: 22.33

— В этом году станция отмечает юбилей. Сейчас мы привыкли к тому, что запускаются новые заводы, строятся цеха, идёт монтаж новых турбин. Но тогда, в 1997 году, в тех сложных условиях, не просто выстоять, но и развиваться — нужно было суметь.

— Я очень хорошо помню время пуска станции, буквально до минуты. Генератор был включен в сеть в 22 часа 33 минуты.

Тогда работал в должности машиниста паровых турбин, и время, действительно, было очень непростое. В 1997 году, когда пускали Минусинскую ТЭЦ, директором был Василий Васильевич Белый. В тот год одно единственное предприятие во всей стране вводило генерирующую мощность. И это была Минусинская ТЭЦ.

Василий Белый собрал уникальный коллектив из всех регионов России и стран бывшего Союза. Я, к примеру, приехал по его приглашению из Павлодара, это Казахстан. Работал на Павлодарской ТЭЦ-3, был старшим машинистом турбинного цеха. Узнал, что строится станция, будет запущен в работу блок, и нужны специалисты именно на пусковые операции.

Василий Васильевич Белый давал работу, квартиру, возможность перевезти семью. По тем временам это был уникальный случай, и благодаря ему я оказался в Минусинске.

В итоге у нас собрался коллектив из разных частей страны и бывших республик Союза, приезжали специалисты с Харанорской ГРЭС Забайкальского края, Аркагалинской ГРЭС Магаданской области, из Узбекистана и Казахстана. Больше всего специалистов прибыло, конечно, с Абаканской ТЭЦ. И каждый специалист, а это были машинисты и старшие машинисты, начальники смен, начальники цехов, приехал со своим опытом, знаниями, видением того, как должна работать станция.

Конечно, было нелегко, но очень интересно, ведь собрались профессионалы с разных станций, практики на каждой из них применялись свои, поэтому много спорили, а в спорах рождались новые интересные технические решения.

Звёздный состав

— Судя по биографиям руководителей предприятий энергетики России, довольно многие из них начинали на Минусинской ТЭЦ.

— Я недаром говорю, что состав был уникальный. Сложно перечислить, сколько специалистов из того набора впоследствии возглавили другие энергопредприятия России. Судите сами: Василий Иванович Безносюк в 1997 году стал первым начальником котлотурбинного цеха Минусинской ТЭЦ, позже руководил Кызылской ТЭЦ, затем возглавил электросетевое предприятие «Тываэнерго», потом «Камчатскэнерго».

Олег Валентинович Петров тоже был начальником котлотурбинного цеха нашей станции, затем директором Минусинской ТЭЦ, директором Абаканской ТЭЦ, техническим директором СГК, сейчас руководит Красноярским филиалом СГК.

Владимир Николаевич Борисов в Минусинске трудился старшим мастером в котлотурбинном цехе, потом был директором Берёзовской ГРЭС.

Виктор Николаевич Владимиров на Минусинской ТЭЦ трудился с 1994 года, был старшим начальником смены, начальником смены станции, заместителем главного инженера Минусинской ТЭЦ. Сейчас руководит Канской ТЭЦ.

Слепышев Вадим Юрьевич начинал профессиональный путь электрослесарем по ремонту электрооборудования Минусинской ТЭЦ, вырос до главного инженера электростанции. Ссейчас директор Кемеровской ГРЭС.

Перечислять можно долго. Все профессионалы высшего класса, яркие личности, а Минусинская ТЭЦ — настоящая кузница кадров.

Не снижать обороты

— С какими показателями вы подошли к юбилею станции? Есть чем гордиться?

— Основная задача любой ТЭЦ — выработка тепловой и электрической энергии. В 1997 году мощность станции была 80 мегаватт. В 2010-м произошла модернизация турбины, тогда заменили ротор среднего-низкого давления, и аттестованная мощность стала 85 МВт. Через несколько лет, 14 декабря 2020 года, прошла еще одна переаттестация станции, теперь мощность составляет 90 МВт.

Понемногу выработка электроэнергии увеличивается. Конечно, нам не хватает нового энергоблока, но пока есть избыток тепловой энергии на Минусинск, строительство нового блока считается нецелесообразным. Установленная мощность станции составляет 330 Гкал, сейчас полезный отпуск в отопительный сезон составляет 200 Гкал/час. Как видите, резерв по тепловой мощности у нас ещё большой.

— В принципе, если заработает программа «Чистый воздух», и частный сектор начнут подключать к ТЭЦ, тепла хватит всем?

— Подключение частных домов к центральному отоплению было бы полезно как для станции, так и для экологии Минусинска. Но здесь должна быть государственная программа.

ТЭЦ подставляет плечо

— Прошедшее лето было сложным для генерации из-за малой водности и дефицита воды в водохранилищах. Удалось ли реализовать ремонтную программу в условиях высокой загруженности тепловых станций?

— Так получилось, что летом наша турбина не работала на выдачу электроэнергии, находилась на плановом капитальном ремонте. Это уже пятый по счёту. Он проводится примерно раз в пять лет, исходя из наработки часов. Ремонт этого года был сложный, со сверхтиповыми работами, с перелопачиванием регулирующей ступени ротора высокого давления, и на это ушло много времени.

Но с задачей справились, и сейчас турбина несёт максимальные нагрузки, выдаёт в сеть 90 МВт. Потребности в электроэнергии большие, поэтому, как только мы завершили капремонт, сразу включились в работу по полной. В связи с маловодностью Енисея, недозагрузкой СШГЭС, Красноярской ГЭС наша электроэнергия была и пока остается очень востребованной.

— Вы попали с ремонтом в крайне сложное время, ведь стоимость металла в этом году резко выросла. Как удалось преодолеть трудности?

— Было нелегко. Мы одновременно проводили капитальный ремонт и готовились к прохождению нового отопительного сезона. Были уточнены сроки проведения гидравлических испытаний, включения теплосетей и подача горячего водоснабжения, и всё это было сделано вовремя с хорошим качеством. В августе останова у нас не было.

— Оборудование закупали российское?

— У нас используется только отечественное оборудование: котел БКЗ-420-140ПТ-2 произведен на Барнаульском котельном заводе, четыре котла БКЗ-75-39ФБ — на Белгородском заводе, паровая турбина ПТ-90/105-13/130-1М — на Ленинградском турбинном заводе. И в этом наше преимущество. Потому что там, где используется импортное оборудование, есть серьёзные проблемы с запчастями, обслуживанием.

— Порой слышишь, что все наши машины уступают по мощности, производительности, качеству зарубежным аналогам. На ваш взгляд, как обстоят дела?

— Я считаю, что российские разработки ничуть не уступают западным. У нас в стране исторически запас прочности для оборудования закладывался на уровне плюс 15%. Благодаря этому запасу до сих пор держится энергетика во многих городах. Мы продлеваем жизнь оборудованию капитальными ремонтами, модернизацией, в итоге станции живут, работают, производят тепло и электроэнергию.

Главное богатство станции

— Машины машинами, но главное люди. Ведь именно они обеспечивают их надежную работу, отслеживают состояние, ремонтируют. Какие именно бригады отличились на большом ремонте?

— Мне даже сложно выделить кого-то особо. Коллектив Минусинской ТЭЦ очень сплочённый, грамотный, профессиональный, здесь равнодушных людей нет. Котлотурбинный цех, цех ТАИ, электроцех, химический цех, топливо-транспортный цех, автотранспортный, — все цеха работают отлично.

Начальник котлотурбинного цеха Игорь Бочаров пришёл с Абаканской ТЭЦ, где был куратором на ДПМ-овском пятом котле.

Начальник электроцеха Вячеслав Носков — опытный электрик, который пришел на станцию 17 лет назад.

Начальник цеха ТАИ — Максим Барыльников. Молодой начальник, работает чуть больше года, но показал себя грамотным, энергичным специалистом, с творческим подходом к делу.

Андрей Леонтьев, руководитель автотранспортного цеха, поддерживает в рабочем состоянии автопарк станции, постоянно находится на линии.

Большую помощь станции оказывает заместитель главного инженера Александр Шломов. На ТЭЦ он работает со дня ее основания, принимал участие в пуске турбины, станцию знает «от» и «до».

Говорю искреннее спасибо всем руководителям цехов и коллективу станции, подрядных и смежных организаций.

Сегодня на ТЭЦ трудятся 372 сотрудника, а есть еще представили подрядных и смежных организаций. Всем, кто работает на станции, огромная благодарность за труд, за вклад в общее дело — производство тепла и электроэнергии.

Автор: Валентина Корзунова

https://sibgenco.online

Компания / объект:
677
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.