На ТЭЦ и ГРЭС Красноярского края завершается выполнение ремонтной программы 2022 года

В этом году на тепловых электростанциях Красноярска, Зеленогорска, Назарово, Канска и Минусинска СГК выполняет ремонт 151 единицы основного оборудования — котлоагрегатов, турбин и генераторов, а также около сотни единиц электротехнического оборудования — трансформаторов и выключателей. Ремонты идут по графику — в ноябре 2022 года план выполнен на 92%, работы будут продолжаться до конца декабря.

На котлоагрегатах красноярских ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, Канской ТЭЦ, Назаровской ГРЭС и Красноярской ГРЭС-2 в этом году специалисты меняют в общей сложности 1009 тонн поверхностей нагрева. Подрядная организация «СибЭР» выполнила 89% этих работ. На станциях в Канске и Назарове план по замене поверхностей нагрева выполнили полностью.

На Красноярской ТЭЦ-1 энергетики завершают ремонт паровой турбины №11 мощностью 100 мегаватт, ротор которой для замены и обновления лопаток отправляли в Екатеринбург на завод «Уралэнергоремонт». Остается завершить капремонты на трех котлоагрегатах и текущие ремонты четырех единиц основного оборудования. При этом на станции продолжатся монтаж двух новых котлоагрегатов по федеральной программе модернизации мощностей (ДПМ-2) и установка новых электрофильтров.

Красноярская ТЭЦ-2 проводит испытания турбины №1 после модернизации с заменой цилиндра высокого давления, также по программе ДПМ-2. На станции это первая турбина, на которой установлена автоматизированная электрогидравлическая система регулирования. Такая система помогает обеспечить более точную регулировку параметров в зависимости от задания оператора и снижает риск ошибок персонала при эксплуатации оборудования.

На Красноярской ТЭЦ-3 ремонт основного оборудования завершен. Там идет строительство второго энергоблока мощностью 185 мегаватт — его должны ввести в работу до конца 2024 года. Кроме того, на станции начали заливать фундаменты градирни и новой насосной станции. Как и на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, эти работы ведутся по федеральной программе ДПМ-2.

В завершающей стадии находятся ремонты котлоагрегатов и турбины на Красноярской ГРЭС-2 в городе Зеленогорске. Больше половины объема замены поверхностей нагрева в 2022 году пришлось на эту станцию, план в 667 тонн выполнен на 96%.

Канская ТЭЦ, Минусинская ТЭЦ и Назаровская ГРЭС полностью завершили запланированные на 2022 год ремонтные работы на основном оборудовании. Инженеры СГК уже приступили к формированию инвестиционных и ремонтных программ на 2023 год.

https://sibgenco.online

615
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.