Олег Петров: «В декабре 2024 года мы выведем часть оборудования на Красноярской ТЭЦ-1 и введём новый энергоблок ТЭЦ-3»

Директор Красноярского филиала СГК Олег Петров выступил на пленарном заседании «Будущее ТЭК Сибири в условиях энергетической трансформации» в рамках XIII Сибирского энергетического форума. Он сделал ряд важных заявлений о стратегических планах компании в Красноярске, а также рассказал о том, как энергетики проводят модернизацию предприятий в обстановке новых санкционных вызовов.

В столице Красноярского края находятся три электростанции СГК: ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. Все эти предприятия в том или ином виде сейчас проходят модернизацию оборудования, которое отработало свой нормативный срок. Также СГК проводит программу по обновлению системы теплоснабжения регионального центра. Работы на ТЭЦ-1 и теплосетях начались несколько лет назад, обновление генератора турбины №1 ТЭЦ-2 ведётся в текущем году, начато строительство второго энергоблока на Красноярской ТЭЦ-3.

Олег Петров директор Красноярского филиала СГК «Следует выделить работы по модернизации Красноярской ТЭЦ-1. Там, на сегодняшний день, идёт глобальная экологическая и технологическая программа, которая перед собой ставит две цели. Первая — вынос мощностей Красноярской ТЭЦ-1 за город. Каким образом это произойдет? В конце 2024 года мы выведем часть оборудования станции и введём новый энергоблок ТЭЦ-3, которая находится за городом. Это скажется на снижении выбросов в черте Красноярска. Вторая цель — завершить ту программу, которая ведётся на самой станции. Но мы не останавливаемся на этом. У нас остались котлы, которые не имеют газоочистного оборудования, и сейчас компания разрабатывает программу — добавить еще три фильтра к имеющимся в плане».

Обновление Красноярской ТЭЦ-1 включает установку 14 электрофильтров для котельного оборудования. Сейчас введено в эксплуатацию — 5, на очереди ещё три. Ранее на станции снесли три дымовые трубы высотой две по 105 метров и одна — 120 метров, чтобы освободить место для нового экологического оборудования. В 2020 году введена в работу новая дымовая труба высотой 275 метров. Модернизация будет завершена к началу 2025-го, выбросы станции сократятся на 20%. На время работ станция остаётся действующей.

Олег Петров подчеркнул, что к началу 2025 года компания добьется значительного сокращения выбросов от предприятий энергетики, но это не снизит общего напряжения в связи с экологической ситуацией в городе. Необходимо продолжать работу с теми источниками загрязнения, которые дают большой вклад — транспорт и частный сектор. По последнему были обозначены два кардинальных решения. Первое — снести частный сектор и построить на его месте новые многоэтажки с центральным отоплением. Второе — использование бездымного угля, который разработала компания СУЭК. Он не дает такого едкого дыма, который наблюдается при сжигании сырого угля.

Олег Петров Директор Красноярского филиала СГК При этом нужно понимать, что любой продукт переработки угля дороже, чем исходный уголь. Соответственно, надо решать вопросы, как население купит это топливо. Какие будут виды поддержки

В рамках пленарного заседания коснулись также новых вызовов, связанных с ростом цен и уходом части производителей с рынка. Директор Красноярского филиала рассказал о том, что компания была вынуждена искать новых поставщиков, и кроме Индии и Китая перешли на оборудование российских заводов, некоторые из которых были незаслуженно забыты, когда рынок был шире. Например, один из хороших производителей насосного оборудования —Гидромашсервис. Относительно химических реагентов и химматериалов поставщиков из Франции СГК заменила на китайских. Вместо низковольтной аппаратуры Schneider Electric (Франция) приобрели аналогичную электротехнику у Chint (Китай), Курского электроаппаратного завода, компании АКЭЛ (Москва).

Рост цен произошел по разным группам поставок, в среднем на 50%. Максимальный подъем — это трубы высокого давления, где применяются легированные стали, увеличение цены составило до 180%, а срок поставки вырос практически в три раза.

Олег Петров директор Красноярского филиала СГК «Это оказывает влияние на программы, которые реализует СГК, в том числе программу модернизации, но учитывая наши долгосрочные контракты, пока мы выдерживаем. Кроме того, сегодня Правительство Российской Федерации оказывает бизнесу поддержку льготными кредитами, которыми наша компания сейчас воспользовалась в части реализации программы замены теплосетей по городу Красноярску. В этом году мы 50 км обещали и выполнили. В следующем году план больше, и мы тоже рассчитываем на кредитные возможности займов под 3%».

Во время строительства второго энергоблока Красноярской ТЭЦ-3 будут применены все те решения, которые выработали в компании в связи с новыми вызовами. Реализация этого проекта идёт в графике. На этой неделе турбину, изготовленную Уральским турбинным заводом, принимают на площадке изготовителя. Уже приобретён котёл таганрогского предприятия «Красный котельщик». Одновременно с новым энергоблоком на ТЭЦ-3 будет введён электрофильтр компании «Аскинтех».

СГК рассчитывает завершить модернизацию своих объектов в регионе в срок, но будет учитывать текущие экономические условия, внося корректировки в соответствии с ними.

https://sibgenco.online

628
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.