На Приморской ГРЭС в декабре 2021 года будет введен в строй новый золопровод

Приморская ГРЭС Сибирской генерирующей компании приступила к монтажу нового разводящего трубопровода гидрозолоудаления по верховой дамбе третьего яруса золоотвала, которая построена в этом году. Новое сооружение позволит продлить срок службы действующего золоотвала еще на 10 лет и снизить влияние на окружающую среду.

В эксплуатацию новый трубопровод гидрозолоудаления Приморская ГРЭС планирует запустить в конце декабря. К его прокладке привлечены 20 специалистов из подрядной компании «Тандем-строй» из города Дальнереченска Приморского края. Здесь работают экскаваторщики, монтажники железобетонных конструкций и сварщики трубопроводов.

Протяженность новой золотрассы диаметром 800 миллиметров составит 4400 метров. Она пройдет по всей длине построенной дамбы от новой нитки золопровода, которую проложили в прошлом году, и почти до конца золоотвала.

Верховую дамбу третьего яруса золоотвала Приморская ГРЭС спроектировала еще в 2010 году. Но из-за недостаточного финансирования ее практическая реализация заняла 10 лет. В этом году энергетики завершили строительство наносного верхового сооружения и приступили к монтажу на нем разводящего трубопровода гидрозолоудаления.

Трубопровод не имеет компенсаторов, которые традиционно предусмотрены при монтаже подобных объектов. Вместо этого он прокладывается зигзагообразно с тридцатью поворотами. Это позволит избежать внутреннего намыва золы в местах сгибов и, как следствие, разрушения металла и влияния на окружающую среду. Предусмотренные в золопроводе семь выпусков позволят равномерно распределять золошлаковую пульпу по площади золоотвала, который сейчас занимает 10 квадратных километров. Это продлит срок его эксплуатации еще на 10 лет. В реализацию этого проекта Сибирская генерирующая компания вложила 230 млн рублей.

Через пять лет начнется проектирование нового, уже четвертого по счету яруса золоотвала Приморской ГРЭС. А подготовку к созданию его проектно-сметой документации специалисты ведут уже сейчас.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
Категории:
708
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.