«Второе дыхание» Приморской ГРЭС

Процессы, сложности и ближайшие перспективы: о новом этапе модернизации Приморской ГРЭС, вошедшей в состав СГК в 2020 году, рассказывает главный специалист группы технического сопровождения ДПМ — Андрей Ющенко.

Замены на основном тепломеханическом оборудовании сейчас идут на первом и восьмом энергоблоках станции — это как раз те объекты, которыми занимается Андрей Ющенко. Опытный специалист, в прошлом — заместитель начальника котлотурбинного цеха Приморской ГРЭС. Чувствуется, что работу свою знает и без дела себя не мыслит. И, конечно, может рассказать обо всех переменах 2022 года и о том, как открылось «второе дыхание» станции, будущее которой буквально несколько лет назад представлялось весьма непростым.

Андрей Ющенко Главный специалист группы технического сопровождения ДПМ Кузбассэнерго:

«Системные проблемы накапливались на Приморской ГРЭС в течение десятилетий. Понятно, что к 2020 году станция подошла в критическом состоянии. Программа модернизации оборудования и открыла наше «второе дыхание». Вы поймите, цель всей сегодняшней работы — не просто функционирование станции, а качественное улучшение всех ее характеристик: и оборудования, и условий труда, и экологии. Это огромный комплекс. Только в этом году на его реализацию СГК выделила более пяти миллиардов рублей».


На энергоблоке №8 в октябре 2022 года начался монтаж экранов топки шестидесятиметрового котлоагрегата — это 390 тонн конструкций. На них будут устанавливаться и новые запальные устройства с растопочными форсунками. На сегодняшний день полностью смонтировано 328 тонн воздухоподогревателей первой ступени, в ближайшие дни специалисты приступят к монтажу коробов и воздуховодов производства Артемовского ремонтно-механического завода.

В общей сложности по программе модернизации на котле обновляется свыше 1 510 тонн элементов вспомогательного оборудования. Работы на котлоагрегате №8 запланированы не только в объемах ДПМ-2, но и годовой ремонтной программы. Например, замена газозаборных шахт от мельниц до отметки 16,5 метра, пылесистем, пылепроводов и пылеконцентраторов.

Андрей Ющенко Главный специалист группы технического сопровождения ДПМ Кузбассэнерго:

«И объемы, и сроки выполнения работ по реализации программы ДПМ корректируются. Где-то мы видим, что можем увеличить темп, где-то есть задержки в плане поставки оборудования по разным причинам: и заводы-изготовители сейчас перегружены, и переориентация на новых поставщиков сказывается. Проблемы решаемые. А что касается объемов… Мы же опираемся на здравый смысл и реалии: вот меняем мы экраны топки на восьмом котлоагрегате. Сняли обмуровку и обнаружили, что коррозионный износ шлакового комода — устройства под топкой котла, где происходит гранулирование, охлаждение водой и смыв шлака в систему гидрозолошлакоудаления, — высокий. Мы же не можем на это закрыть глаза. Вот вам и пример дополнительного объема по программе ДПМ».

На восьмом энергоблоке полностью обновляется и газовый тракт с установкой электрофильтра. Специалисты сейчас меняют газоходы от воздухоподогревателя котла до дымовой трубы. А для эффективного перемещения газов предусмотрены новые дымососы центробежного типа, большей производительности.

Разработан и план параллельной трассировки газоходов от котлоагрегата №8 на дымовую трубу №3. При этом изменится и схема транспортировки золы из цеха. Между восьмым и девятым блоком к февралю 2023 года появится новая багерная насосная первого подъема, а вторая такая станция запланирована на пятом энергоблоке, с возможностью переключения на шестой.

Сейчас над будущим электрофильтром восьмого блока работают шестнадцать специалистов-бетонщиков подразделения «СибирьЭнергоМонтаж»: идет закладка многоуровневого фундамента: сначала заливается бетоном плитная часть, а затем — оголовки, на которые встанет металлокаркас. Полный комплекс строительных работ над фундаментом завершится в середине ноября. Специфика этого участка — высокий уровень грунтовых вод, а значит необходимо постоянное водопонижение, поддерживают которое два насоса.

На первом энергоблоке выполняются замены 380 тонн конструкций вспомогательного оборудования котлоагрегата №1, включая воздуховоды, дымососы и водяные экономайзеры. А работы на турбоагрегате №1 и в части объемов, и видов аналогичны восьмому блоку, где до марта 2023 года будет завершена реконструкция вспомогательного оборудования турбины. Специалисты заменят питательные и конденсатные насосы, ротор низкого давления и другие элементы.

Андрей Ющенко Главный специалист группы технического сопровождения ДПМ Кузбассэнерго:

«Работы по ремонту и модернизации оборудования на турбоагрегате первого энергоблоков Приморской ГРЭС выполняет подрядная организация «Уралэнергоремонт», а на энергоблоке №8 работы на турбине — «СибирьЭнергоМонтаж». Важно, чтобы турбину обслуживала и ремонтировала та же организация, что проводила реконструкцию. Это вопрос ответственности в первую очередь. Подрядных организаций у нас достаточно много: поверхности нагрева и короба горячего воздуха на котлоагрегатах 1А и 1Б меняет «ВладивостокЭнергоМонтаж», а дымососами, насосами и регенерацией занимается «СибирьЭнергоМонтаж», наш генеральный подрядчик. Изоляционными и обмуровочные работы за субподрядчиком — фирмой «Декор». При таких объемах работ, вопросы контроля — одни из самых сложных».

Обновление линии топливоподачи тоже относится к «первым ласточкам» модернизации Приморской ГРЭС. На станции — два вагоноопрокидывателя и две линии топливоподачи: А и Б. Специфика местного топлива такова, что сыпучесть у него довольно низкая, а вот влажность высокая — 45%, поэтому, чтобы протолкнуть уголь в решетки бункеров, постоянно применяются дробильно-фрезерные машины.

На линии Б новые дробильно-фрезерные машины приступили к работе в начале 2022 года. Сейчас идет монтаж второй линии А. Это оборудование произвел Скуратовский опытно-экспериментальный завод. По плану, в декабре уже оба вагоноопрокидывателя смогут выгружать, в среднем, 16 000 тонн угля в сутки.

Андрей Ющенко Главный специалист группы технического сопровождения ДПМ Кузбассэнерго:

«В течение предстоящих нескольких лет на Приморской ГРЭС планируем заменить сотни единиц оборудования, включая и контрольно-измерительные приборы, и автоматику. И для каждого процесса предусмотрены крайне сжатые сроки. Дорогу, конечно, осилит идущий, но у нас тут уже даже не спортивная ходьба, а нормальный такой марафон. К концу февраля должны завершить модернизацию первого блока, а к маю — восьмого. И это только начало».

https://sibgenco.online

Компания / объект:
779
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.