Новая дизельная электростанция будет построена в отдаленном арктическом поселке Якутии

На основе энергосервисного договора за счет частных инвестиций в арктическом поселке Черский Нижнеколымского района Якутии к 2024 году планируется построить современную дизельную электростанцию мощностью 4 МВт со всей необходимой сопутствующей технологической инфраструктурой. РусГидро и Республика Саха (Якутия) сегодня договорились о расширении сотрудничества при реализации проектов модернизации локальной энергетики региона. Учитывая опыт, полученный при реализации проектов в этой области, энергокомпания и власти региона внесли изменения в подписанное в 2020 году соглашение о сотрудничестве для повышения надежности энергообеспечения поселка Черский.

Новая электростанция позволит обеспечить надежное энергоснабжение поселка. В настоящее время электроснабжение осуществляется за счет поставок электроэнергии по воздушной линии электропередачи напряжением 110 кВ протяженностью более 220 км из Чаун-Билибинского энегоузла. Значительная часть ЛЭП проходит по заболоченной труднодоступной местности в условиях вечной мерзлоты. Линия была введена в эксплуатацию в 1970 году и достигла критичного износа в связи со сроком службы более 50 лет.

Дизельная электростанция будет построена на основе механизма энергосервисного договора, в рамках которого экономия будет достигаться за счет сохранения экономии в тарифе, достигаемой от отказа покупки электроэнергии из Чаун-Билибинского энергоузла. Все мероприятия по энергосервисному договору будут включены в Программу в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности Сахаэнерго – компании Группы РусГидро. Планируется, что конкурсный выбор инвестора и заключение энергосервисного контракта состоятся уже в этом году.

Со своей стороны, Правительство Республики Саха (Якутия) обеспечит установление тарифов на электроэнергию для Сахаэнерго с учетом ежегодного определения экономии и ее сохранения в тарифе в течение двух лет после окончания срока окупаемости (15 лет), будет содействовать в оформлении документов на земельные участки.

РусГидро реализует масштабную программу по модернизации локальной энергетики Дальнего Востока, в том числе с использованием ВИЭ и систем накопления энергии. При этом применяется механизм энергосервисных договоров, позволяющий привлечь средства частных инвесторов. Возврат инвестиций осуществляется за счет достигнутой экономии топлива или, как в случае с поселком Черский, за счет снижения расходов на покупку электроэнергии.

Первые энергосервисные договоры были заключены в 2020 году, к настоящему времени такие договоры подписаны с частными инвесторами в отношении 72 населенных пунктов региона. Общая мощность новых дизельных электростанций составит 71 МВт, мощность ВИЭ-электростанций составит более 20 МВт.

В сентябре 2021 года был введен в эксплуатацию первый гибридный энергокомплекс в отдаленном селе Улахан-Кюэль. В его состав входит современная дизельная электростанция мощностью 600 кВт, солнечная электростанция мощностью 400 кВт и накопитель энергии мощностью 125 кВт, объединенные автоматизированной системой управления. В июне 2022 года в Верхоянске РусГидро ввело в эксплуатацию еще один современный автоматизированный энергокомплекс. Он объединяет крупнейшую за российским Полярным кругом солнечную электростанцию мощностью 1030 кВт, систему накопления энергии мощностью 300 кВ и модернизированную дизельную электростанцию 2310 кВт.

Работы выполняются в рамках исполнения положений Указа Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 7 мая 2018 года.

Главы РусГидро и Республики Саха (Якутия) обсудили вопросы повышения качества обслуживания населения региона. В развитие этого направления деятельности уже в начале сентября 2022 года в Якутске будет открыт единый расчетно-информационный центр (ЕРИЦ) услуг ЖКХ, который станет крупнейшим в Республике и позволит значительно улучшить качество обслуживания клиентов.

На сегодняшний РусГидро открыло уже более 50 подобных центров, 14 из них на территории Дальнего Востока. ЕРИЦ обслуживают население и юридические лица по принципу «единого окна», предлагая широкий спектр удобных способов оплаты за энергоснабжение и жилищно-коммунальные услуги без комиссий. Каждый новый ЕРИЦ, открываемый РусГидро, демонстрирует передовые разработки и технологии в сфере обслуживания клиентов. В центрах представлены самые современные разработки российских специалистов, которые позволяют организовать комфортное и максимально удобное предоставление услуг клиентам.


Фото: Сахаэнерго

http://www.rushydro.ru

1.11K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.