В Новосибирске разработали турбогенератор для Автовской ТЭЦ

Турбогенератор для Автовской ТЭЦ (она же — ТЭЦ-15) разработан и произведен на Уральском турбинном заводе и НПО «Элсиб» в Новосибирске. Оборудование уже направляется в Петербург.

ТГК-1 и «Элсиб» второй год работают над перевооружением Автовской ТЭЦ. В 2021‑м был введен в эксплуатацию турбогенератор № 7, который тоже приехал из Сибири. Тогда параллельно были также модернизированы вспомогательные инженерные системы и внедрено автоматическое управление.

Теперь дело за № 6. Новый турбогенератор ТФ-130 спроектирован специально для сопряжения с новыми турбинами повышенной мощности 130 МВт. Производители также решили проблему уменьшения веса генератора: вместо шести газоохладителей на нем использованы четыре. Оборудование будет установлено на фундаменте выработавшего свой ресурс старого турбогенератора. Его демонтаж уже идет.

По плану, специалисты ТЭЦ приступят к монтажу турбоагрегата № 6 в четвертом квартале нынешнего года, а ввод его в эксплуатацию намечен на четвертый квартал будущего.

Следующим этапом работы в 2024 году будет реконструкция открытого распределительного устройства напряжением 110 кВ, в 2025‑м — строительство оборотной системы технического водоснабжения.

В 2020 году, когда ТГК-1 начала реконструкцию ТЭЦ, стоимость проекта составляла 14,3 млрд рублей. Однако в начале нынешнего года совет директоров энергетической компании повысил сумму до 15,324 миллиарда без учета НДС. По новой версии, установка двух новых турбогенераторов обойдется в 7,82 млрд руб. Следующий этап — в 6,843 миллиарда.

Завершением реконструкции станет техническое перевооружение вспомогательного оборудования систем станции, деаэраторов, паропроводов. На это совет директоров готов потратить 0,661 миллиарда рублей.

Автовская ТЭЦ, работающая с 1956 года, отапливает дома Адмиралтейского, Московского, Кировского и Красносельского районов. Это треть города. А также объекты железной дороги и метрополитена.

ФОТО Unsplash

https://spbvedomosti.ru

Компания / объект:
493
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.