Организации Минэнерго РБ проинформировали о подготовке к осенне-зимнему периоду

Пресс-конференция «О подготовке организаций жилищно-коммунального хозяйства и объектов энергетики к работе в осенне-зимний период» прошла в Национальном пресс-центре 21 июля.

Как рассказал первый заместитель генерального директора — главный инженер ГПО «Белэнерго» Владимир Бобров, энергетики к отопительному сезону заменили более 76 км тепловых сетей. «Еще почти столько же предстоит сделать», — отметил он.

Работы по подготовке к осенне-зимнему периоду выполняются в соответствии с утвержденными графиками. В целом по стране капитальный ремонт должен пройти более чем на 20 энергетических котлах, 14 турбинах, 6 водогрейных и 4 паровых котлах.

Готовят к работе в период холодов и электротехническое оборудование. Всего запланирован капитальный ремонт 20 генераторов, 10 силовых трансформаторов, а также комплексный ремонт 169 подстанций напряжением 35-110 кВ. Работы ведутся и на линиях электропередачи – почти 10 тыс.км ЛЭП уже прошли капитальный ремонт, это 43 % от годового плана.

Кроме того, к предстоящему осенне-зимнему периоду сформированы 1,4 тыс. подразделений для выполнения аварийно-восстановительных работ общей численностью более 7 тыс. человек. Они в полном объеме укомплектованы средствами защиты, необходимыми материалами и инструментами. На балансе энергоснабжающих организаций находится 186 дизельных электростанций. Отработан порядок действий оперативных групп при функционировании в чрезвычайном режиме в условиях низких температур. Проводятся противоаварийные тренировки.

В свою очередь первый заместитель генерального директора ГПО «Белтопгаз» Дмитрий Шавловский проинформировал, что газоснабжающие организации провели проверки техсостояния 388 тыс. единиц газоиспользующего оборудования.

Реализуются запланированные мероприятия по замене и ремонту основного оборудования газораспределительной системы. «Работы по комплексному приборному обследованию подземных газопроводов, оценке их техсостояния, замене устаревшего газоиспользующего оборудования выполняются в плановом объеме», — уточнил он.

Ведется заготовка к отопительному сезону торфяной топливной продукции. За первое полугодие 2022 года объем производства торфяных брикетов составил 394 тыс.тонн, что на 11 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Всего в 2022 году планируется произвести 1 млн 29 тыс. тонн топливной продукции, что превысит аналогичный показатель за прошлый год на 9 %.

Первый заместитель генерального директора — главный инженер Госэнергогазнадзора Дмитрий Лосенков обратил внимание, что паспорта готовности к отопительному периоду получили 14 % потребителей тепловой энергии и 10 % — теплоисточников.

В целом по стране подлежат оформлению порядка 30 тыс. паспортов готовности потребителей тепловой энергии и почти 10,3 тыс. паспортов готовности ведомственных теплоисточников.

Их регистрация продлиться по 30 сентября. «В этом году по темпам оформления мы на пару процентов опережаем цифры прошлого года», — констатировал он.

При обследовании объектов ЖКХ специалисты уделяют особое внимание контролю за выполнением работ по техническому обслуживанию, ремонту и испытаниям оборудования, тепловых сетей и инженерных коммуникаций. Оценивается работоспособность запорной и регулирующей арматуры оборудования и трубопроводов, наличие изоляционного покрытия на трубопроводах и другом оборудовании систем теплопотребления и горячего водоснабжения.

https://minenergo.gov.by

Регион:
422
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.