СГК на Красноярской ТЭЦ-1 монтирует два новых котлоагрегата с безмазутной системой розжига

На первой красноярской ТЭЦ по федеральной программе модернизации мощностей (ДПМ-2) ставят новые котлы №15 и 16. Энергетики собирают каркасы для агрегатов и приступили к монтажу поверхностей нагрева. Показываем, как идёт работа, и объясняем, что изменится на станции.

Особенностью нового оборудования станет безмазутный розжиг. Суть системы — в воспламенении угольной пыли через электрохимическую реакцию. Такая система по сравнению с традиционным розжигом снижает воздействие тепловой электростанции на окружающую среду.

Монтаж котла №15 начался раньше. Ещё в октябре 2021 года здесь разобрали прежнее оборудование. В феврале 2022 года стали заметны очертания нового агрегата.

К середине лета каркас котла готов почти полностью. Привлечённый персонал устанавливает на него поверхности нагрева. К июлю готов трубчатый воздухоподогреватель, идёт монтаж водяного экономайзера.

Постепенно растёт и новый котёл №16. В начале 2022 года здесь был просто голый фундамент. Сейчас же — установлены металлоконструкции нижних ярусов каркаса, а также часть поверхностей нагрева. Параллельно энергетики монтируют трубчатый воздухоподогреватель.

Генеральным подрядчиком при монтаже новых котлов на Красноярской ТЭЦ-1 выступает обособленное предприятие «СибЭМ» (АО «СибЭР»). На двух площадках одновременно работают 126 строителей и монтажников.

Они уже установили на двух объектах больше 850 тонн металлоконструкций — примерно пятую часть от необходимого.

Полностью смонтировать и ввести в работу два котлоагрегата планируется до конца 2023 года. Коэффициент полезного действия у котлов после замены вырастет с 89,7% до 91%.

Производитель нового оборудования — группа компаний ЗиО (Подольский машиностроительный завод). Непосредственно элементы котлов для Красноярской ТЭЦ-1 произвели на предприятиях группы в сибирских городах: это Барнаул, Красноярск, Новокузнецк и Новосибирск. Представители «ЗиО» контролируют монтаж оборудования на самой электростанции.

Одновременно на Красноярской ТЭЦ-1 продолжается монтаж новых электрофильтров с КПД в 99%. Летом 2022 года выбросы электростанции очищают пять таких устройств, до конца года их станет восемь. К началу 2025 года на ТЭЦ-1 будут действовать уже 14 новых фильтров.

С декабря 2021 года данные о воздействии на окружающую среду всех трёх Красноярских ТЭЦ доступны онлайн на сайте СГК.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
608
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.