На Нерюнгринской ГРЭС продолжается подготовка к работе в осенне-зимний период

Энергетики СП «Нерюнгринская ГРЭС» (структурное подразделение АО «Дальневосточная генерирующая компания», входит в Группу РусГидро) продолжают ремонтную кампанию в рамках подготовки к отопительному сезону 2022-2023 гг. В настоящее время в подразделениях станции обновляется котельное, турбинное и электротехническое оборудование согласно утвержденной программе повышения надежности Дальневосточной генерирующей компании.

По схеме выдачи электрической мощности (СВЭМ) предусматривается замена двух автотрансформаторов на более мощные, первый автотрансформатор мощностью 250 МВА уже прибыл на станцию. Его установка позволит снять существующие ограничения на выдачу мощности станции в объеме до 90 МВт и увеличить выработку электроэнергии почти на 600 млн кВт.ч в год. Также будут заменен ТСН-1 трансформатор собственных нужд. Вместо выработавшего свой срок службы генераторного масляного выключателя ВГ-1 и будет установлено современное электрогазовое оборудование, удобное в эксплуатации и отличающееся повышенной надежностью. Также планируется заменить значительный объем вспомогательного оборудования – электродвигателей, насосов, воздуховодов, электрофильтров и т.п.

Кроме того, ведутся ремонтные работы по среднему ремонту энергоблока №1 в соответствии с запланированными объемами.

«Проводимые ремонты повысят безаварийность и надежность работы Нерюнгринской ГРЭС и позволят в дальнейшем сократить сроки ремонта, а также улучшить технико-экономические показатели», — прокомментировал Сергей Калинский, и.о. директора — главный инженер Нерюнгринской ГРЭС.

Пресс-служба
АО «Дальневосточная генерирующая компания»

https://www.dvgk.ru

Компания / объект:
531
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.