Узбекистан и Азербайджан будут наращивать сотрудничество в энергетике

20 июня состоялось подписание межправительственного Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в области энергетики.

Документ подписан первым заместителем министра энергетики Узбекистана Азимом Ахмедхаджаевым и министром энергетики Азербайджана Парвизом Шахбазовым.

Меморандумом предусмотрено расширение двустороннего сотрудничества в энергетической сфере, охватывающего: партнёрство в нефтегазовой и нефтехимической областях, в области альтернативной и возобновляемой энергии, эффективного использования энергетических ресурсов, в том числе путём реализации совместных проектов; проведение совместных семинаров, конференций, форумов с целью обеспечения программ по обучению и развитию в энергетическом секторе; возможность участия в энергетических проектах соответствующих хозяйствующих субъектов двух стран. Также, по итогам встречи стороны договорились наладить обмен опытом по вопросам ВИЭ и ГЧП с проведением первой экспертной встречи в рамках предстоящего Энергетического форума 23-24 июня т.г.

Добавим, что сотрудничество Узбекистана и Азербайджана в области энергетики имеет крепкую основу, в частности, партнёрство с азербайджанской нефтегазовой компанией «SOCAR». Также стороны имеют примеры успешного взаимодействия в сфере повышение квалификации специалистов нефтегазовой отрасли.

Пресс-служба Министерства энергетики
Республики Узбекистан

https://minenergy.uz

477
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.