ООО «БГК» продолжает обновление энергоблока № 3 Кармановской ГРЭС

Проект реализуется в рамках федеральной программы модернизации генерирующего оборудования тепловых электростанций (КОММод). Работы на энергоблоке продолжатся до декабря текущего года.

На сегодня на объекте идёт замена стопорных и регулирующих клапанов цилиндра высокого давления паровой турбины, пароперегревателей и топочных экранов, перепускных трубопроводов c арматурой по пароводяному тракту парового котла. Основной объём работ уже выполнен.

Обновление основных элементов и деталей позволит увеличить срок службы ресурсоопределяющего оборудования, обеспечить его эффективную и безаварийную работу, снизить удельные расходы условного топлива на отпуск электроэнергии.

В период реализации проекта КОММод на энергоблоке № 3 Кармановской ГРЭС также выполняется ряд дополнительных мероприятий по инвестпрограмме ООО «БГК», в том числе замена генератора ТВВ-320-2УЗ на более мощный ТВВ-350-2УЗ с системой возбуждения.

Ранее персонал подрядной организации под контролем инженерно-технических служб Кармановской ГРЭС установил на укреплённый фундамент новый генератор ТВВ-350-2УЗ. Ответственная процедура транспортировки тяжёлого оборудования из ремонтной площадки в машинный зал станции была выполнена в полном соответствии с планом работ и в установленные сетевым графиком сроки.

Производитель и поставщик оборудования, элементов и деталей для модернизации энергоблока – ПАО «Силовые машины». В соответствии с условиями договора энергомашиностроительная компания также оказывает комплекс услуг, включая шеф-монтаж, шеф-наладку и участие в испытаниях модернизированного оборудования.

Генеральным подрядчиком проекта по тепломеханической части выступает ООО «Интер РАО – Инжиниринг», фактически работы на площадке выполняются силами субподрядных организаций – Уфимского филиала ООО «КВАРЦ Групп», АО «Теплоэнергомонтаж», и АО «МК «ЦЭТИ». Генеральным подрядчиком проекта по электической части выступает ООО «РЕМЭКС».

Справка

Кармановская ГРЭС (филиал ООО «Башкирская генерирующая компания») – самая мощная конденсационная тепловая электрическая станция в Башкортостане. Пусковой комплекс первого из шести блоков введён в работу в декабре 1968 года. Вводя ежегодно по одному блоку мощностью 300 МВт, электростанция в 1973 году стала самой мощной в республике.

На сегодня установленная электрическая мощность Кармановской ГРЭС – 1856,2 МВт, тепловая – 204 Гкал/ч. Основное топливо – природный газ, резервное – мазут.

Компания / объект:
2.58K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.