70 лет Южноуральской ГРЭС

Южноуральская ГРЭС отмечает Юбилей. Электростанция была введена в эксплуатацию ровно 70 лет назад, 28 апреля 1952 года. Это одна из первых в стране тепловых электростанций проектной мощностью 1000 МВт. На Южноуральской ГРЭС было установлено оборудование отечественного производства, рассчитанное на высокие параметры пара. Подобного оборудования на Урале и в Сибири в середине прошлого века практически не было. На момент строительства Южноуральской ГРЭС, в 1952 году, Челябинская область нуждалась в крепком самостоятельном предприятии, которое взяло бы на себя всю полноту ответственности за надёжное и бесперебойное энерго- и теплоснабжение региона. С этой задачей коллектив ЮГРЭС и сегодня справляется на «отлично». Электростанция стала градообразующим предприятием и дала имя городу. Благодаря ГРЭС в Южноуральске возник целый ряд промыш­ленных предприятий союзного значения, построена социальная инфраструктура. В 1966 году в город был подведён газопровод «Бухара-Урал». Газификация коснулась не только промышленного предприятия, но и жилого сектора. Сегодня Южноуральская ГРЭС снабжает электроэнергией города Южного Урала, а также тепловой энергией промышленные предприятия и жителей города Южноуральск.

С юбилеем коллектив станции поздравил Генеральный директор ООО «Интер РАО- Управление электрогенерацией» Александр Корешев. Он отметил многолетний вклад южноурульцев в развитие российской энергетики и поблагодарил их за добросовестный труд. «Выражаю искреннюю благодарность каждому работнику станции за профессионализм и ответственность. Особую признательность хочу выразить ветеранам! И обратиться к молодым, чтобы дело наших предшественников было продолжено профессионально и достойно уважения. Желаю всем сотрудникам филиала «Южноуральская ГРЭС» и вашим близким крепкого здоровья и благополучия!», — заявил Александр Корешев.

Сегодня Южноуральская ГРЭС занимает первое место среди 7 станций Челябинской области по установленной мощности и объёму выработки электроэнергии (более 6,5 млрд кВт/ч) в год – более 30% на региональном рынке.


https://irao-generation.ru

Компания / объект:
710
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.