На Бийской ТЭЦ начался ремонт котлоагрегата №14

В апреле специалисты котельного цеха станции и предприятия «СибЭр» начали дефектацию котельно-вспомогательного оборудования (КВО) котла №14: дымососов, дутьевых вентиляторов, пылесистем, насосов и т.д.

После того, как они проверят состояние каждого элемента КВО, и все отклонения от нормы внесут в специальную дефектную ведомость, ремонтный персонал устранит выявленные повреждения и заменит вышедшие из строя детали.

Еще один фронт ремонтных работ будет развернут в ближайшее время на электрофильтре котла №14. Несмотря на то, что его реконструкция была произведена сравнительно недавно — в 2020 году — контроль состояния элементов устройства газовой очистки с последующими ремонтно-профилактическими работами должны проводиться не менее одного раза в год.

В этом году бийские энергетики будут производить ремонт устройства удаления золы из бункера электрофильтра, системы осадительных электродов и системы встряхивания осадительных электродов.

Еще в обязательных пунктах технических мероприятий, запланированных СГК на котле №14 Бийской ТЭЦ, — ремонт задвижек, клапанов и горелок.

Отметим, что ремонт оборудования на Бийской ТЭЦ так же, как и на других станциях СГК, проводится не только в межотопительный период, а на протяжении всего года.

Наличие резервного состава оборудования, которое всегда поддерживается в рабочем состоянии, позволит энергетикам во время отопительного сезона останавливать один из восьми котлов станции и в плановом порядке выводить его в ремонт.

В среднем «зимне-весенние» ремонты котлов длятся 2-3 недели. Но самые масштабные проекты по реконструкции, техническому перевооружению котельного оборудования энергетики реализуют в межотопительный период.

Так, в феврале-марте 2022 года ремонтные работы прошли на котле №7 Бийской ТЭЦ, в марте — на котле №12, с начала до середины апреля — на котле №13.

Ремонт котла №14 бийские энергетики планируют завершить к середине мая, а к началу отопительного сезона выполнить 80% от общего объема мероприятий в рамках ремонтной программы 2022 года.


https://sibgenco.online

Компания / объект:
389
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.