На Кемеровской ГРЭС реконструируют тракт топливоподачи

На Кемеровской ГРЭС завершен очередной этап проекта по реконструкции сооружений топливоподачи — для доведения их до норм взрывопожаробезопасности.

В рамках проекта на узлах пересыпки ленточных конвейеров установлены системы пылеподавления, а в галереях тракта топливоподачи реконструировали систему освещения — светильники старого образца заменили на взрывозащищенные. Эти мероприятия позволят сократить образование угольной пыли и значительно снизят риски самовозгорания топлива.

Разработку нового подхода к части обеспечения безопасности при транспортировке угля по конвейерам потребовал переход Кемеровской ГРЭС на сжигание угля марок Д, Г. Они обладают высокой степенью окисления и склонностью к возникновению самопроизвольного возгорания. Чтобы исключить ЧП в процессе подачи топлива в производство, был разработан проект по поэтапной реконструкции систем подачи топлива и доведения ее до необходимых норм безопасности.

Тракт подачи топлива на Кемеровской ГРЭС представляет собой разветвленную систему ленточных конвейеров протяженностью 1,4 км. Конвейеры расположены в закрытых галереях, между которыми оборудованы узлы пересыпки, дробильное оборудование. За сутки по ленточным конвейерам подаётся от 2600 до 6000 тонн угля — в зависимости от загрузки электростанции.

В 2021 году в рамках выполнения проекта в защитных коробах узлов пересыпки ленточных конвейеров были смонтированы 16 установок пылеподавления. Их основная задача — предотвращение пыления угля в процессе пересыпки с конвейера на конвейер с помощью специальных устройств — туманообразователей.

Так удалось значительно сократить образование угольных отложений в помещениях и на оборудовании тракта топливоподачи, а значит, минимизировать риски возгорания угольной пыли.

Сейчас завершается монтаж современного взрывопожаробезопасного электроосвещения в галереях и дробильном корпусе топливоподачи.

Уже установлено порядка 500 светильников и смонтировано 6 км силовых линий к ним. Основные преимущества этого электрооборудования — высокий уровень безопасности и эксплуатационная экономичность.

На следующем этапе запланирован монтаж современной системы аспирации для удаления пылевых потоков из лотков-укрытий. 10 таких установок значительно повысят безопасность рабочего процесса.

Кроме того, в ближайшей перспективе предстоит выполнить масштабные работы по выносу силовых кабельных трасс оборудования на внешнюю сторону галерей. Эти работы Кемеровская ГРЭС планирует выполнить до 2025 года.


https://sibgenco.online

Компания / объект:
557
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.