Для учета зеленых инструментов в электроэнергетике будет создана блокчейн-платформа

Блокчейн-оператор «Системы распределенного реестра» разработает цифровую платформу для координации использования зеленых инструментов в электроэнергетике.

Внедрение данной платформы станет одним из шагов по переходу российской энергетики на траекторию низкоуглеродного развития.

Ассоциация «НП Совет рынка» утвердила ООО «Системы распределенного реестра» в качестве победителя закупочных процедур на разработку системы координации использования зелёных инструментов.

Система предназначена для автоматизации процесса учета и обращения таких инструментов как сертификаты происхождения электроэнергии, двухсторонние договоры и пр. Это позволит подтверждать происхождение потребленной электроэнергии, используя данную информацию при расчёте объёма косвенных энергетических выбросов парниковых газов, а также применять зелёную маркировку.

«Внедрение современных цифровых платформ для инициатив в области возобновляемых и низкоуглеродных источников энергии является обязательным условием развития страны. При этом особенно важно, чтобы такие платформы разрабатывались именно российскими компаниями», – отметил генеральный директор ООО «Системы распределенного реестра» Игорь Кузьмичев.


https://www.eprussia.ru

643
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.