Акценты ремонтной кампании на кузбасских электростанциях СГК в 2022 году

В 2022 году на кузбасских электростанциях Сибирская генерирующая компания реализует порядка 20 сверхтиповых проектов по ремонту оборудования. Они коснутся не только котлов, турбин и генераторов, но и дымовых труб.

Планирование текущих, средних и капитальных ремонтов на год вперед — обычная практика и для электростанций, и для тепловых сетей. Однако в рабочих графиках всегда есть проекты, которые отличаются большим объемом, протяженностью, финансовыми и физическими затратами — их принято называть сверхтиповыми. Какие они в 2022 году — расскажем подробнее.

Томь-Усинская ГРЭС. Энергоблок №7

На Томь-Усинской ГРЭС сегодня полным ходом идут работы по реконструкции энергоблока №7 (в его составе турбоагрегат №7 и котлоагрегат №12). В рамках проекта ДПМ-2 на двух корпусах котлоагрегата №12 меняют 643 тонны поверхностей нагрева, а в рамках ремонтной кампании — средние и верхние секции воздухоподогревателей (ВЗП), всего 315 тонн.

Кроме того, в капитальном ремонте находится турбоагрегат №7. Часть работ на нем сделали в прошлом году — ротор высокого давления турбины возили в Екатеринбург, где на базе завода «Уралэнегоремонт» заменили регулирующую ступень. А в этом году силами компании «СибЭР» уже закончили ремонт ротора низкого давления. Сейчас цилиндры низкого и среднего давления собраны, идет сборка проточной части цилиндра высокого давления.

К 1 августа работы на энергоблоке №7 должны быть завершены, затем — пусконаладка. Блок должен быть включен в сеть не позднее 1 января 2023 года.

Кузнецкая ТЭЦ и Беловская ГРЭС. Трубы — котлов и дымовые

На Беловской ГРЭС в капитальный ремонт уже выведен энергоблок №1. Вместе с заменой поверхностей нагрева на нем предстоит заменить охлаждаемые балки. Это часть каркаса котлоагрегата. Балки находятся под многотонной нагрузкой и тепловым воздействием и со временем провисают. В 2022 году на Беловской ГРЭС будут менять 18 охлаждаемых балок — на котлах №1, 2 и 3.

Также в 2022 году на Беловской ГРЭС будут менять 63 тонны поверхностей нагрева — на котлах № 1 и 5.

Большой объем строительных работ запланирован также на первой дымовой трубе Беловской ГРЭС. Предстоит демонтировать старую внутреннюю футеровку, кирпичную, и взамен смонтировать монолитную железобетонную, возведя надежный каркас из арматуры.

Ремонтные работы развернутся и на дымовой трубе №10 Кузнецкой ТЭЦ. Проект предполагает частичный разбор кирпичной футеровки, с 80 до 42 отметки, а затем монтаж нового металлического ствола. Эту работу необходимо выполнить до начала отопительного сезона 2022-2023 годов.

Кемеровские электростанции. Турбину — в Новосибирск. Тепловые расширения — на контроль

На Кемеровской ГРЭС летом предстоит капитально отремонтировать ротор генератора №10 — оборудование отправят на завод «ЭЛСИБ» в Новосибирск.

А на Ново-Кемеровской ТЭЦ будут проводить комплексные работы по нормализации тепловых перемещений на турбине №12.

По мере увеличения срока службы турбин может происходить нарушение процесса нормального теплового расширения деталей турбоагрегата, то есть изменения размеров по мере нагрева или остывания. Это становится причиной серьезных дефектов и выхода из строя оборудования.

Чтобы этого не произошло, во время текущего ремонта турбоагрегата № 12 специалисты снимут часть оборудования, проведут чистку фундаментных рам, а затем установят на них металлофторопластовую ленту — для снижения коэффициента трения. Также проведут ревизию и ремонт всех шпоночных соединений турбины.


https://sibgenco.online

802
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.