Электростанции ООО «БГК» за 2021 год выработали 20,6 млрд кВт*ч электроэнергии

Башкирская генерирующая компания (ООО «БГК») подвела итоги производственной деятельности за 2021 год.

Изображение

Электростанции ООО «БГК» за 2021 год выработали 20,6 млрд кВт*ч электроэнергии, что на 5,9% больше по сравнению с 2020 годом.

На изменение объёмов генерации повлияли следующие факторы:

— рост выработки ТЭС, что в основном связано с увеличением потребления электроэнергии в ЕЭС России в 2021 году на 5,5% относительно 2020 года (в том числе по ОЭС Урала – на 4,2%) и, как следствие, с более выгодной ценовой конъюнктурой на рынке электроэнергии, а также с увеличением отпуска тепла с горячей водой и паром из-за более низкой температуры наружного воздуха в отопительный сезон;

— снижение выработки Павловской ГЭС и Юмагузинской ГЭС, обусловленное более низкой приточностью по сравнению с 2020 годом.

За отчётный период изменилась установленная электрическая и тепловая мощность ООО «БГК», основными причинами чего стали:

— перемаркировка энергоблока № 3 Кармановской ГРЭС с 303,2 до 316,3 МВт;

— ввод в эксплуатацию водогрейного котла на 180 Гкал/ч на Салаватской ТЭЦ;

— вывод из эксплуатации на Уфимской ТЭЦ-1 турбоустановки № 7 установленной электрической мощностью 25 МВт и тепловой – 84 Гкал/ч, а также ГТУ электрической мощностью 18,74 МВт и тепловой – 25,8 Гкал/ч.

Коэффициент использования установленной электрической мощности за отчётный период увеличился на 3,2 процентного пункта и составил 53,1%.

Отпуск тепловой энергии электростанциями ООО «БГК» в 2021 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 2,0% и составил 16 058,9 тыс. Гкал. Рост показателя обусловлен увеличением потребления теплоэнергии с паром крупными промышленными потребителями.

Данные по выработке электрической и отпуску тепловой энергии станциями ООО «БГК»:

Изображение

Изображение

Доля природного газа в топливном балансе филиалов ООО «БГК» составила 98,89%, доля мазута – 1,11%. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года существенных изменений в топливном балансе не произошло.

Комментируя итоги 2021 года, генеральный директор ООО «БГК» Виктор Лариошкин отметил, что несмотря на последствия пандемии, обновление температурных максимумов и минимумов, а также ряд других внешних вызовов, год сложился для Башкирской генерирующей компании успешно.

«Наши электростанции полностью выполнили свои обязательства по бесперебойному энергоснабжению потребителей и обеспечению системной надёжности в ЕЭС России, увеличили отпуск тепловой и электрической энергии. В основе этих достижений – профессиональный и самоотверженный труд персонала энергокомпании и подрядных организаций, своевременное техническое обслуживание и грамотная эксплуатация имеющегося оборудования», — сказал руководитель ООО «БГК».

В 2021 году в рамках ремонтной программы на электростанциях ООО «БГК» выполнены средние и капитальные ремонты четырёх энергоблоков, двенадцати паровых котлов, семи паровых турбин, шести генераторов.

Ремонтная программа на 2022 год сформирована с учётом фактического технического состояния основного оборудования энергоисточников, результатов экспертиз и диагностики оборудования. В филиалах компании предстоит провести средние и капитальные ремонты двух энергоблоков ПГУ, девяти паровых котлов, восьми паровых и гидравлических турбин, семи генераторов, одной ГТЭС. На основном оборудовании также запланировано около 100 текущих ремонтов. На ремонтную кампанию планируется направить около 2,3 млрд рублей без учёта НДС, что больше объёма финансирования прошлого года на 13%.

Вместе с решением тактических задач Башкирская генерирующая компания готовит крепкую основу для перспективного развития. Так, в 2022-2026 годах инвестиции ООО «БГК» в поддержание надёжности и экономичности оборудования своих электростанций составят 32,7 млрд рублей. Инвестиционная программа направлена, прежде всего, на повышение эффективности имеющегося оборудования. Компания ежегодно реализует такие проекты. Мощный импульс для дальнейшего обновления производственных мощностей даёт участие ООО «БГК» в правительственной программе модернизации тепловых электростанций (КОММод).

По итогам конкурсных отборов, прошедших в 2019-2021 годах, в программу включены восемь объектов суммарной установленной мощностью до модернизации 1 356,4 МВт. В течение ближайших пяти лет будут обновлены три энергоблока Кармановской ГРЭС, по одной турбоустановке на уфимских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-4, двух стерлитамакских ТЭЦ и Приуфимской ТЭЦ в Благовещенске. ООО «БГК» сохраняет высокие ожидания и по другим проектам модернизации своих ТЭЦ и продолжит участвовать в следующих запланированных отборах.

В 2021 году компания завершила первый этап и приступила к второму этапу модернизации энергоблока № 3 Кармановской ГРЭС. Работы продолжатся до конца года, начало поставки мощности энергоблока на рынок запланировано на январь 2023 года.

ООО «Башкирская генерирующая компания» (ООО «БГК») – крупная региональная энергетическая компания России, входит в состав ПАО «Интер РАО», координирует работу ООО «Башкирские распределительные тепловые сети» (ООО «БашРТС») и дочерних предприятий. Установленная электрическая и тепловая мощность ООО «БГК» – 4415 МВт и 8648 Гкал/ч. Уставный капитал ООО «БГК» составляет 24 млрд рублей, 100% контролирует ПАО «Интер РАО». www.bgkrb.ru

Группа «Интер РАО» – диверсифицированный энергетический холдинг, присутствующий в различных сегментах электроэнергетической отрасли в России и за рубежом. Компания занимает лидирующие позиции в России в области экспорта-импорта электроэнергии, активно наращивает присутствие в сегментах генерации и сбыта, а также развивает новые направления бизнеса. Стратегия «Интер РАО» направлена на создание глобальной энергетической компании – одного из ключевых игроков мирового энергетического рынка, лидера в российской электроэнергетике в сфере эффективности. Установленная мощность генерирующих объектов, входящих в состав Группы «Интер РАО» и находящихся под её управлением составляет около 30,7 ГВт. www.interrao.ru

https://bgkrb.ru

1.35K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.