Большая стройка СГК. Как модернизируется седьмой энергоблок Томь-Усинской ГРЭС

В Кузбассе на Томь-Усинской ГРЭС СГК полным ходом идет реконструкция энергоблока №7 мощностью 200 МВт. Рассказываем, как на станции ведутся работы в рамках правительственной программы по модернизации генерирующих объектов.

В состав седьмого энергоблока Томь-Усинской ГРЭС входят турбогенератор №7 и двухкорпусный котлоагрегат №12. Реконструкция этого оборудования стартовала в июле 2021 года с масштабных работ по демонтажу, они заняли около пяти месяцев.

На котлоагрегате №12 специалисты сейчас монтируют конвективные пароперегреватели. Готовность на первом корпусе котла составляет 70%, на втором — 40%. Также продолжается монтаж трубопроводов, газоходов и металлоконструкций каркаса котлоагрегата.

На сегодняшний день СГК закупила и привезла на площадку строительства практически весь объем комплектующих для котлоагрегата: трубопроводов, металлоконструкций, пылегазовоздухопроводов, трубопроводной арматуры, а также более 600 тонн поверхностей нагрева.

Поверхности нагрева — важнейший элемент в работе котлоагрегата, именно они нагревают пар до заданной температуры. В топке котла уже смонтированы блоки поверхностей нагрева нижней части — 57 из 67 блоков, а в средней части — 38 из 50. То есть около 70% этой задачи уже выполнено.

Также в рамках модернизации на энергоблоке №7 установили новый генератор производства новосибирского завода «ЭЛСИБ».

В настоящее время продолжается выверка и центровка генератора, полностью этот этап завершится до конца января. Идут работы по проверке вспомогательных систем турбогенератора — это системы охлаждения, насосное оборудование, токопроводы, высоковольтные ячейки. Кроме того, специалисты Томь-Усинской ГРЭС и завода-изготовителя «ЭЛСИБ» отслеживают все параметры оборудования, чтобы не было неожиданностей при первом запуске, который планируется в июле 2022 года.

Для обеспечения работы модернизированного энергооборудования и градирен строится насосная станция.

Владимир Урухпаев Заместитель директора Томь-Усинской ГРЭС по инвестициям:

«Готовимся к паводку. Усиливаем основание фундамента, площадь которого — 600 квадратных метров. Завезли 170 тонн арматуры, выполняем трехслойное армирование основания: один слой сделали, вторым занимаемся, на следующей неделе закончим третий слой и сразу приступим к бетонным работам».


Непрерывное бетонирование силовой плиты займет трое суток. После этого наступит этап усиления стен насосной станции и формирование необходимых перемычек. Все работы необходимо завершить к 1 мая, чтобы подойти к паводку уверенно.

В январе 2023 года энергоблок №7 будет введен в эксплуатацию и начнет выдавать мощность в полном объеме. Кроме того, в рамках правительственной программы на Томь-Усинской ГРЭС будут модернизированы энергоблоки №3, 6, 8 и 9, построены три охлаждающие градирни, а также увеличена емкость золоотвала.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
614
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.