В филиале «Сургутская ГРЭС-2» ПАО «Юнипро» успешно завершили ремонтную программу 2021 г.

На энергоблоках 2,4,5,6 ПСУ-810 МВт выполнен текущий ремонт: проведен контроль металла и типовые профилактические работы.

Энергоблок №3 ПСУ-810 МВт в уходящем году прошел средний ремонт. Завершен большой объем работ, связанных с экспертизой промышленной безопасности. Проведен контроль металла на 18-ти трубопроводах и 24-х сосудах для определения индивидуального ресурса оборудования. Выполнено вскрытие цилиндров высокого и среднего давления турбины с проведением контроля металла осевых каналов роторов.

Самый значимый этап программы 2021 г – капитальный ремонт и модернизация паросилового энергоблока №1. В ходе него была заменена основная высокотемпературная часть турбины: цилиндры высокого и среднего давления, стопорные и регулирующие клапана высокого и среднего давления. Выполнена комплексная замена генератора, системы возбуждения, токопроводов, произведена модернизация ячеек КРУ 6кВ.

Параллельно с этим, на энергоблоке №1 заменено более 65 тонн поверхностей нагрева, что значительно повысило надежность работы котлоагрегата. Заменены 4 пароохладителя низкого давления, узел объединения «острого» пара и гибы трубопроводов, выработавшие свой ресурс.

Установлено 7 новых компенсаторов циркводоводов Ду2400мм, проведен капремонт приводной турбины ОК -18Пу со вскрытием, заменой усов уплотнений и последующей механической обработкой ротора. Проведен ремонт насосного парка с монтажом новых электродвигателей КЭН -2 ступени. Отремонтированы проточные части питательных насосов. В рамках программы технического перевооружения заменен электродвигатель дымососа.

Важно отметить, что все работы на энергоблоке №1 были выполнены в очень сжатые сроки. В целом, программа ремонтов оборудования в филиале «Сургутская ГРЭС-2» ПАО «Юнипро в 2021 году полностью завершена.

https://www.unipro.energy

Компания / объект:
1.13K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.