Развитие энергетической инфраструктуры удаленных территорий обсудят на EXPO 2020 Dubai

18 ноября 2021 г. с 15:00 до 16:30 (время ОАЭ) в рамках деловой программы Всемирной выставки EXPO 2020 Dubai в конференц-зале Национального павильона России состоится панельная сессия «Развитие энергетической инфраструктуры в удаленных территориях с использованием технологий распределенной генерации и ВИЭ: инвестиционный потенциал Дальнего Востока и Арктики». Организаторами мероприятия выступят Ассоциация малой энергетики, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, Министерство развития Дальнего Востока и Арктики и Общероссийская общественная организация «Деловая Россия».

Целью организации отраслевой сессии на EXPO 2020 Dubai является привлечение внимания к теме развития энергетической инфраструктуры Дальнего Востока и Арктики с использованием мировых технологий распределенной генерации и ВИЭ, презентация инвестиционного потенциала данного макрорегиона, а также применение передового опыта зарубежных стран по решению вопросов энергоснабжения удаленных территорий.

Дальний Восток и Арктика сегодня являются приоритетными регионами развития Российской Федерации и признаны мировым сообществом территориями с колоссальным потенциалом для роста. В макрорегионах сосредоточены богатейшие запасы полезных ископаемых (нефть, газ, драгоценные металлы), морские ресурсы, сохранились огромные территории, не тронутые рукой человека. Между тем, перед регионами стоит и целый ряд стратегических задач, в том числе формирование современной и эффективной энергетической инфраструктуры.

Энергетика Дальнего Востока и Арктики характеризуется наличием зоны децентрализованного электроснабжения, где функционирует более тысячи объектов распределенной генерации. Эти объекты требуют своевременной модернизации, а активное освоение удаленных территорий — необходимости строительства новых энергообъектов с использованием современных технологий распределенной генерации и ВИЭ. Эта сфера имеет значительный инвестиционный потенциал, реализация которого обеспечит развитие целой отрасли высокотехнологичного бизнеса на территории макрорегиона.

Уже сегодня Дальний Восток и Арктика становится территорией активного энергетического строительства, интерес к региону проявляют ведущие мировые компании. Ожидается, что данная территория станет реальной и самой крупной точкой роста на ближайшие десятилетия в России.

Как отмечают организаторы, тематика сессии имеет мировой масштаб и является актуальной не только для Российской Федерации, но и для многих северных стран (США, Канада, Дания, Норвегия) и островных государств (Япония, Индонезия, Филиппины, Новая Гвинея), имеющих значительную долю локальной дизельной и угольной генерации, а сама отрасль распределенной энергетики представляет значительный интерес для международных инвесторов в сферу возобновляемых источников энергии, системы накопления энергии и энергоэффективные технологии.

В работе профильной сессии Ассоциации малой энергетики, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, Минвостокразвития России и «Деловой России» примут участие руководители крупнейших мировых энергетических компаний, представители финансовых и инвестиционных структур, институтов развития. Модератором сессии выступит президент Ассоциации малой энергетики, бизнес-посол «Деловой России» в ОАЭ Максим Загорнов.

Отраслевая сессия на EXPO 2020 проводится в рамках подготовки к проведению 25-го международного отраслевого форума «Мировой энергетический конгресс», который состоится в октябре 2022 года в г. Санкт-Петербурге. Включение тематики распределенной генерации в удаленных и изолированных районах в программу МЭК-2022 было инициировано КРДВ совместно с Ассоциацией малой энергетики и поддержано Российским национальным комитетом МИРЭС.
По вопросам участия:

Мария Неволина — исполнительный директор Ассоциации малой энергетики, советник бизнес-посла «Деловой России» в ОАЭ, +7 (904) 813-53-83, coo@energo-union.com
Максим Губанов — руководитель направления по энергетике и ЖКХ Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, +7 (916) 571-41-69, m.gubanov@erdc.ru

https://energo-union.com

783
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.