На Рефтинской ГРЭС подтвердили возможность использования кузбасского угля марки Д

На Рефтинской ГРЭС (Свердловская область, входит в «СГК») завершен большой этап опытного сжигания угля марки Д. Партию в 140 тыс. тонн этого топлива поставил разрез «Заречный» Кузнецкого угольного бассейна Кемеровской области. Эксперты подтвердили возможность промышленного использования кузбасских углей в смеси с экибастузским на блоках мощностью 500 МВт.

Специалисты Рефтинской ГРЭС совместно с экспертами инжиниринговой компанией ООО «ОРТЭС» начали работы по опытному сжиганию смеси угля заречного разреза с проектным в 2020 году. Предпосылками стали характеристики кузбасского угля как более калорийного и менее зольного. Его возможное использование снижает расход топлива, уменьшая износ газового тракта и систем пылеприготовления.

По результатам опытных сжиганий, после перехода с экибастузского угля на сжигание смеси, концентрация в выбросах ГРЭС диоксида серы снижается на 35%, а концентрация золы — на 36%.

Работы, проводившиеся на энергоблоке №9, потребовали предварительной модернизации горелочных устройств. Это позволило выйти на номинальную нагрузку блока 500 МВт без шлакования котла.

На Рефтинской ГРЭС оборудование изначально спроектировано под уголь Экибастузского месторождения Республика (Казахстан), находящегося на расстоянии 1400 км от места добычи за пределами России.

Для диверсификации углей на Рефтинской ГРЭС специалисты всесторонне изучают теоретические основы, технические решения и возможности использовать альтернативное топливо. Пробные сжигания разных марок угля с 1994 года проводятся на станции регулярно. В 2020 году Рефтинская ГРЭС получила разрешение на использование промпродукта обогатительной фабрики «Распадская» в смеси с экибастузским углем также на энергоблоках 500 МВт.

В ближайших планах «СГК» провести опытное сжигание углей хакасского месторождения.

Источник: eprussia.ru

Компания / объект:
1.11K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.