Правительство РФ сместило сроки отбора проектов модернизации ТЭС на 2027-2029 гг. с 1 апреля на 1 мая 2021 года

19 марта 2021 года Правительство РФ опубликовало Постановление о внесении изменений Правила оптового рынка электрической энергии и мощности, касающееся проектов модернизации тепловых электростанций (ТЭС).

Согласно Постановлению, срок проведения отбора проектов модернизации ТЭС на 2027 год и дополнительных отборов проектов модернизации с применением инновационного энергетического оборудования на 2027-2029 гг. перенесен с 1 апреля на 1 мая 2021 года.

Предельный размер суммарной мощности проектов модернизации с применением инновационного энергетического оборудования установлен на уровне 1610 МВт по двум ценовым зонам оптового рынка.

Таким образом, в целях создания дополнительных мер развития отечественного машиностроения, в том числе газовых турбин большей мощности, Правительством предусмотрен отбор проектов модернизации ТЭС с применением до двух газовых турбин с мощностью в диапазоне от 65 МВт до 80 МВт, до трех газовых турбин с мощностью в диапазоне от 100 МВт до 130 МВт и до четырех газовых турбин с мощностью в диапазоне от 150 МВт до 190 МВт в указанные сроки их реализации.

Принятое решение позволит снизить стоимостную нагрузку на потребителей и при этом обеспечить поддержку отечественного энергомашиностроения.

Постановлением также предоставлена возможность вывода генерирующих объектов (одного или нескольких) из эксплуатации на одной электростанции и ввода новых объектов на иной электростанции собственника, расположенной в той же ценовой зоне оптового рынка.

Предельный размер капитальных затрат для проектов модернизации ТЭС с применением инновационных газовых турбин мощностью не менее 100 МВт установлен на уровне 73 437 рублей за 1 кВт (индексация значения 70 000 рублей за 1 кВт, установленного для отбора в 2020 году), мощностью менее 100 МВт – 100 000 рублей за 1 кВт.

#энергетика

#новости_энергетики

Источник: eprussia.ru

697
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.