Рефтинская ГРЭС обновляет основное оборудование

На Рефтинской ГРЭС после окончания текущего ремонта, который включал в себя замену ротора турбогенератора, введен в работу энергоблок №4. Продолжаются работы на энергоблоке №6.

Кроме текущих работ, на энергоблоке №4 был заменен ротор — основной вращающийся элемент двигателя. Больше года он находился на ремонте на заводе ETHOSENERGY POLAND S.A. (Польша), где прошел обновление основных элементов. Ротор работал на Рефтинской ГРЭС с 1969 года на энергоблоке №6. Последняя его модернизация прошла в 2005 году. А в 2018 году из-за технических недостатков в работе он был выведен в резерв и отправлен на капитальный ремонт. После того как ремонт ротора закончился, специалисты решили установить его на энергоблок №4. Ротор, который ранее работал на 4-ом энергоблоке, сейчас находится в резерве.

Также на энергоблоке №4 заменили часть поверхностей нагрева котла. Элементы поверхностей нагрева являются главными в котельном агрегате, и их исправность в первую очередь определяет экономичность и надежность котлоагрегата.

Александр Хуснуллин Заместитель главного инженера по ремонтам Рефтинской ГРЭС
«После проведения ремонта мы ожидаем, что надежность работы оборудования блока увеличится, а технико-экономические показатели повысятся».

Общая стоимость текущего ремонта энергоблока №4 составила порядка 70 миллионов рублей.

На Рефтинской ГРЭС продолжаются ремонтные работы на энергоблоке №6. В них задействовано несколько подрядных организаций: СибЭР, ЭнергоИнжиниринг и Уралэнергомонтаж. На текущий момент все они работают над выявлением дефектов оборудования. Особое внимание уделяется контролю соблюдения правил охраны труда и техники безопасности. В течение двух месяцев на энергоблоке №6 будут заменены 109 элементов трубопроводов котла.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
1.15K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.