В Перми разрабатывается ГТЭС малой мощности для энергоснабжения удаленных территорий

Пермский научно-образовательный центр «Рациональное недропользование» разработает малые генерирующие установки мощностью 1-2 МВт, работающие на попутном газе, для электро- и теплоснабжения удаленных поселений и производственных объектов.

Специалисты центра пояснили, что ГТУ малой мощности имеют высокие показатели энергоэффективности, КПД более 40%, при этом могут быть построены всего за полгода. Проект позволит обеспечить электроэнергией и теплом множество удалённых и труднодоступных населённых пунктов, а в других районах ГТЭС могут использоваться в качестве резервных источников. Кроме того, ГТЭС малой мощности востребованы в нефтедобыче для энергоснабжения удаленных промыслов и рационального использования попутного нефтяного газа.

Проект планируется реализовать к 2024 г. Сейчас в центре проводятся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, разрабатывается конструкторская документация. Испытания опытных образцов оборудования запланированы на 2023 г.

http://gtt.ru

545
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.