ЛУКОЙЛ хочет продать «энергетику»

Компания «ЛУКОЙЛ» сократила инвестиционную программу на $1,5 млрд. на ближайший год. Известно также, что компания планирует избавиться от генерирующих активов — ТГК-8, включающей ТЭЦ на юге России суммарной мощностью 5,7 ГВт. Их рыночная стоимость оценивается в 35-45 млрд. рублей.

Несмотря на новые энергоблоки, построенные по ДПМ, энергетические активы «ЛУКОЙЛ» не дают прибыли и перспектив к изменению ситуации нет. При этом нет желающих и приобрести энергомощности ТГК-8.

«В 2008 году «Лукойл» приобрел ЮГК ТГК-8, объединявшую 20 электростанций и 42 котельных в ЮФО. И уже в 2010 году нефтяной холдинг принял участие в масштабном обновлении российской энергетики через программу договоров на поставку мощности (ДПМ), обеспечивающей окупаемость новых строек за счет повышенных платежей с энергорынка. ДПМ заключался на 10 лет, а ближе к истечению срока компания начала вести переговоры с целью его продажи. Так, в 2017 году «Газпром Энергохолдинг» заказывал оценку энергетических активов «Лукойла», — отметил Иван Семченков, аналитик ГК «ФИНАМ».

Он напомнил, что в 2018 году «Коммерсант» писал, что «Лукойл» снова пытается продать свои активы, на этот раз «Интер РАО». Тогда глава компании Вагит Алекперов, опроверг эти планы, заявив, что компания напротив развивает энергетический сектор и считает возможным интеграцию в систему добычи газа. Стороны, по сообщению «Коммерсанта», не сошлись в оценке активов, а у «Интер РАО» появились сомнения в перспективах их синергии с ее собственным бизнесом.

Иван Семченко отмечает, что энергообъекты «ЛУКОЙЛ», введенные по ДПМ, не только обеспечивают электричеством регионы ЮФО, но и зачастую интегрируются в общую производственную структуру холдинга. В отчетности за 2019 году заявлено, что 70% генерации идет на продажу, а 30% – на обеспечение собственных потребностей в электроэнергии.

По оценке Владимира Скляра из «ВТБ Капитала», за 2019 год вся генерация «ЛУКОЙЛ» заработала около 10-11 млрд. рублей EBITDA. Текущие оценки свидетельствуют о рыночной стоимости актива на уровне 35-45 млрд. рублей. Для сравнения: за 2019 год EBITDA порядка 1 трлн. рублей, электрогенерация составляет 0,1%.

Очевидно, что актив для компании является не профильным, влияние на выручку доли процента. Есть предположения, что актив требует модернизации в 2022-2024 гг., что негативно для самой компании, которая является одной из наиболее пострадавших от соглашения сокращения добычи ОПЕК+.

«ЛУКОЙЛ» сократил инвестпрограмму на $1,5 млрд. на ближайший год, и дополнительные капитальные затраты будут оказывать негативное влияние на свободный денежный поток и, как следствие, на величину дивидендов. Повышенные тарифы на электроэнергию заканчиваются, что делает данные активы убыточными для компании. Учитывая вышесказанное, «ЛУКОЙЛ» будет продолжать вести переговоры о продаже своих энергетических активов», — полагает Иван Семченков.

Источник: eprussia.ru

1.29K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.