«Силовые машины» настаивают на пересмотре условий контракта на достройку ТЭС во Вьетнаме

Компания «Силовые машины» продолжают настаивать на пересмотре условий контракта на достройку ТЭС «Лонг Фу-1» во Вьетнаме. Очередной раунд межправительственных переговоров прошел 10 декабря 2019 года в Москве на уровне вице-премьера Вьетнама Выонг Динь Хюэ и вице-премьера РФ Дмитрия Козака, пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, наиболее существенным их результатом стало то, что вьетнамская сторона в целом готова учесть требования «Силовых машин» об изменении валюты расчетов по контракту с заказчиком работ — PetroVietnam (PVN), переведя их с долларов на вьетнамские донги или российские рубли. Ханой, как утверждают источники «Ъ», в целом согласен с тем, что строительство ТЭС должна завершить компания «Силовые машины».

«Силовые машины» строит ТЭС по EPC-контракту стоимостью $930,6 млн. и отвечает за проектирование и поставку основного оборудования, а также организацию финансирования. Вьетнамская PTSC занимается общестроительными работами стоимостью $204 млн. Первый энергоблок должны были ввести в конце октября 2018 года, второй — в феврале 2019 года.

Но в январе 2018 года «Силовые машины» попали под санкции США, в результате чего столкнулись с заморозкой расчетов. При этом проект покинули более полутора десятков крупных контрагентов.

«Силовые машины» направляли ряд предложений по урегулированию ситуации, но до сих пор Ханой их игнорировал. Ключевое требование «Силовых машин» — продление сроков реализации проекта на два года и увеличении цены ЕРС-контракта на $384 млн.

На переговорах 10 декабря вьетнамская сторона попросила российское правительство оказать финансовую поддержку проекту, в том числе через предоставление кредита. Но, по словам собеседников «Ъ», вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что «Силовые машины» — частная компания, следовательно, правительство не может оказывать ей бюджетную поддержку.

Этот вопрос до 25 января 2020 года будет прорабатывать отдельная российско-вьетнамская рабочая группа, включающая представителей «Силовых машин» и PVN.

eprussia.ru

641
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.