РЖД хотят временно использовать МГТЭС для электроснабжения БАМа и Транссиба

Минэнерго РФ получило заявку от РЖД с предложением предоставить им мобильные газотурбинные электростанции (ГТЭС) для электроснабжения БАМа и Транссиба на время строительства электросетевой инфраструктуры, сообщил журналистам замглавы Минэнерго РФ Евгений Грабчак.

«Есть идея использовать их [мобильные ГТЭС — ред.] на БАМе, Транссибе, пока не будет там основное сетевое строительство выполнено. РЖД обращались к нам с этим вопросом», — сказал Грабчак.

По его словам, предварительно речь идёт «о пяти-шести машинах каждая по 22 МВт, то есть 100−150 МВт».

Отвечая на вопрос о сроках использования мобильных ГТЭС, Грабчак сказал: «Мы думаем, полтора, два, два с половиной года. Здесь ещё понять нужно потребности РЖД».

Минэнерго РФ в настоящее время прорабатывает предложения по созданию федерального резерва мощности на базе мобильных ГТЭС. Предполагается, что этот федеральный резерв при необходимости можно будет оперативно перебрасывать на энергодефицитные территории. Механизм оплаты этого резерва пока обсуждается. При этом рассматривается возможность конкурсного отбора мобильных электростанций для резерва, но по поводу окончательной конфигурации еще ведутся переговоры.

В ноябре Минэнерго сообщало, что оценивает потребности энергосистемы страны в мобильном резерве мощности на уровне 150−200 МВт.

http://gtt.ru

622
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.