Директор Хабаровской генерации почтил память Почетного энергетика СССР

Директор филиала «Хабаровская генерация» АО «ДГК» Владимир Лариков принял участие в торжественной церемонии открытия в г. Хабаровске мемориальной доски Почетному энергетику СССР Леониду Ульяновичу Соболенко. В церемонии также участвовали родственники ветерана, мэр г.Хабаровска Сергей Кравчук, председатель Хабаровской городской думы Михаил Сидоров, представители ветеранских организаций.

Леонид Ульянович Соболенко (1925-2007) – обладатель почетных званий «Ветеран Хабаровскэнерго», «Почетный энергетик СССР», «Отличник энергетики и электрификации СССР», «Ветеран Великой Отечественной войны», «Ветеран труда», кавалер Ордена «За заслуги перед Отечеством II степени».

«Один из самых ярких представителей энергетики, Леонид Ульянович работал в Хабаровске в самое тяжелое для нее время, — отметил Владимир Лариков. – Он был в гуще событий — пуск Хабаровской ТЭЦ-3, модернизация ТЭЦ-1. Ветераны помнят, насколько напряженной была эта работа, сколько нужно было сделать, чтобы краевой центр жил и развивался. Благодаря Соболенко и его соратникам в энергетику был заложен такой запас прочности, что даже в самое тяжелое время она работала как часы».

Стаж работы Леонида Ульяновича только в энергетической отрасли составляет 33 года. Его трудовой путь начался в год образования РЭУ «Хабаровскэнерго» – в 1957 году он пришел заместителем начальника топливно-транспортного цеха на Комсомольскую ТЭЦ-1. Через три года, в 1960 году, стал заместителем директора этой станции. С 1964 по 1966 год Л. У. Соболенко руководил Майской ГРЭС (тогда – ГЭС ДЭСНа).

Выдающиеся организаторские способности Соболенко заметили и в 1966 году назначили заместителем управляющего РЭУ «Хабаровскэнерго» по административно-хозяйственной части и финансовым вопросам. В 1976 году он стал директором «Энергосбыта» РЭУ «Хабаровскэнерго», впоследствии переименованного в «Энергонадзор», который возглавлял десять лет, вплоть до ухода на пенсию.

Леонид Соболенко многократно избирался депутатом Хабаровского городского Совета народных депутатов, где 12 лет бессменно возглавлял комиссию по энергетике. За это время расширили мощности Хабаровской ТЭЦ-1, ввели в эксплуатацию первый энергоблок Хабаровской ТЭЦ-3, реконструировали Хабаровскую ТЭЦ-2. Получила дальнейшее развитие городская теплофикация, улучшилось энергоснабжение потребителей всех сфер деятельности и населения в период бурного строительства жилья и социально-бытовых объектов.

Уже будучи на пенсии, Леонид Соболенко в течение четырех лет работал государственным инспектором энергетического надзора по Дальнему Востоку, Крайнему Северу, Восточной Сибири и Якутской АССР системы Главгосэнергонадзора СССР. Занимался широкой общественной деятельностью, воспитывал молодежь

Теги:  ветераны
754
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.