«Северсталь» обеспечит себя электроэнергией за счет использования вторичных энергоресурсов

Череповецкий металлургический комбинат (ЧерМК), один из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире (входит в состав дивизиона «Северсталь Российская сталь»), увеличит генерацию электроэнергии за счет утилизации промышленных газов.

ЧерМК потребляет 5,9 млрд. кВтч электроэнергии в год, из которых 78% вырабатывает самостоятельно. Задача компании в рамках стратегического приоритета «Лидерство по затратам» — к 2025 году увеличить долю собственной генерации в общем объеме потребления до 95 %. Работу новых источников генерации планируется обеспечить за счет утилизации вторичных энергоресурсов – коксового, доменного и конвертерного газов, которые образуются в процессе производства продукции.

Как сообщает генеральный директор компании «Северсталь» Александр Шевелев, эта задача уже реализована на ЧерМК для доменного и коксового газов. В настоящий момент «Северсталь» выбирает техническое решение для утилизации энергии конвертерных газов в качестве топлива для производства электроэнергии.

«В текущей ситуации, когда ЧерМК обеспечивает потребность в электроэнергии собственной выработкой на 78%, доля использования вторичного топлива на ее производство составляет 27,9%. По итогам реализации нашей программы, мы планируем увеличить утилизацию вторичных газов на производство электроэнергии до 33,9 %. При этом одним из важнейших эффектов станет экологический: снижение выбросов загрязняющих веществ до 12 000 тонн в год, а СО2 — более 200 000 тонн. Утилизация конвертерного газа позволит снизить закупку природного газа для ЧерМК на 200 млн м3 в год, что также соответствует нашим принципам ответственного отношения к вопросам экологии и энергосбережения. Таким образом, проект по увеличению генерации электроэнергии за счет использования вторичных ресурсов соответствует сразу трем из 17-ти целей устойчивого развития ООН, которых мы обязались придерживаться, вступив в Глобальный договор организации, а именно – «недорогостоящая и чистая энергия», «ответственное потребление и производство», «борьба с изменением климата», – прокомментировал Александр Шевелев.

Кроме того, в соответствии с целями устойчивого развития ООН, компания поддерживает оптимальный баланс между соотношением металлолома и чугуна в производимой стали. Лом – основной компонент при выплавке стали в электросталеплавильных печах. Доля вторичного сырья в составе одной 125-тонной плавки значительно превышает долю чугуна и составляет до 70%. Например, в 2018 году при производстве электростали на ЧерМК использовали около 900 тысяч тонн металлического лома.

Проекты по утилизации газов внедряются и на ресурсных активах «Северстали». Так, в АО «Воркутауголь» для работы котельных используют шахтный метан – газ, относящийся к парниковым. Из угольных пластов метан с помощью вакуум-насосных станций передают на поверхность, где используют в качестве топлива для котельных шахт «Воркутинская», «Комсомольская», «Заполярная» и «Воргашорская».

«Проект дегазации и утилизации шахтного метана «Воркутауголь» уникален для России. В 2018 году шахтные котельные компании в совокупности утилизировали 73% от общего объема дегазационного метана, а это 77,5 миллиона кубометров газа», — добавил Александр Шевелев.

Другой пример вторично используемых ресурсов реализован в АО «Олкон». Здесь для обогрева больших производственных помещений вместо электричества приступают к использованию отработанных масел.

https://www.severstal.com

789
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.