Журналистам и общественникам Ижевска рассказали о ДПМ-2

Журналисты, блогеры и представители общественности побывали на Ижевской ТЭЦ-2 — крупнейшем энергопредприятии Удмуртии, которое обеспечивает теплом и электричеством большую часть потребителей столицы республики.

Экскурсию в «сердце» станции провел Александр Соколов, технический директор-главный инженер Ижевской ТЭЦ-2. Он показал посетителям главный щит управления, котлотурбинный цех, градирню.

Напомним, Ижевскую ТЭЦ-2 ждет модернизация в рамках федеральной программы ввода генерирующих мощностей по договорам о предоставлении мощности (ДПМ-2). Директор Удмуртского филиала ПАО «Т Плюс» Дмитрий Разумов рассказал журналистам, что стоимость инвестиций компании на модернизацию оборудования станции составит порядка 4,9 млрд рублей.

Так, на станции пройдет полное обновление оборудования на четвертом блоке, будет проведена замена турбоагрегата, генератора, котла и силового трансформатора. Начало поставки мощности от обновленного оборудования запланировано на октябрь 2023 года. Таким образом, сегодня у блогеров и журналистов была возможность запечатлеть станцию в ее текущем состоянии.

— Модернизация оборудования необходима для станции, которая работает в Ижевске с 1975 года. Она нужна и жителям города. Кроме этого, мы вкладываемся в модернизацию ТЭЦ-1 и УКС, на стадии заключения еще одно концессионное соглашение — по муниципальным котельным Ижевска. В результате всех этих действий в течение пяти ближайших лет компания инвестирует от 10 до 16 миллиардов рублей в энергооборудование станций и теплосетевое хозяйство Ижевска, — отметил Дмитрий Разумов. — А это показатель и для других компаний, это признак, что в экономику Удмуртии можно и нужно инвестировать.

Директор Удмуртского филиала ПАО «Т Плюс» пояснил, что окончательная сумма инвестиций зависит от согласования второго этапа модернизации по программе ДПМ-2, по которому планируется модернизация 3 энергоблока станции.

http://www.tplusgroup.ru

771
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.