С Барнаульской ТЭЦ-2 исчезла градирня

На Барнаульской ТЭЦ-2 не хватает одной градирни! Так можно подумать, если издалека посчитать их количество. Первая градирня, вторая, четвертая и пятая. А третья где? Без паники. Она на месте, но выглядит необычно, потому что находится в ремонте. Градирни нужны станции для охлаждения циркуляционной воды, которая до этого остужала оборудование турбинного цеха. Вода нагревается в конденсаторах турбин, понижая температуру отработанного в турбине пара, и дальше сама нуждается в охлаждении. На этом этапе в бой вступают градирни.

Процесс охлаждения прост. Вода поступает в башенную градирню с помощью насосов, разбрызгивается внутри и, падая вниз, охлаждается встречными потоками воздуха. Дальше уже холодная вода попадает в водосборную чашу и из неё по трубопроводам поступает обратно в цикл ТЭЦ. Через одну градирню Барнаульской ТЭЦ-2 в час проходит 12 тысяч кубометров воды.

Всего на станции пять градирен. Две из них выведены из эксплуатации, остальные продолжают работать и, как и всё оборудование теплоэлектроцентрали, нуждаются в плановом ремонте. В этот раз обновление коснулось третьей градирни. На её ремонт в 2019 году выделено почти 4,5 млн рублей и 8,8 млн рублей заложено на следующий год.

Сейчас от огромной башни, высота которой почти 49 метров, остался только металлический каркас. В 2019 году в порядок начали приводить «верхнюю одежду» градирни: демонтировали оросители, обшивку и поворотные щиты. В последующие два года её уже основательно переоденут: выполнят работы по усилению металлического каркаса градирни, ремонт чаши и железобетонного каркаса под оросительную систему. Также обновят антикоррозийную защиту металлоконструкций и водораспределительной системы. А в завершении ремонтной программы третью градирню нарядят в новую обшивку и поворотные щиты.

Эта градирня эксплуатируется с 1961 года. Но, несмотря на то что через два года она будет отмечать юбилей, на пенсию её всё равно не отпустят. После ремонта, который планируют завершить в 2021 году, градирня снова будет запущена в работу. А пока все функции по охлаждению циркуляционной воды берут на себя две градирни. Их сил хватит и в период максимальных нагрузок на станции.

http://sibgenco.online

Компания / объект:
813
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.