GE отмечает 25-летие своих газовых турбин линейки 6F

МОСКВА, Россия, 29 августа 2019 г. — GE отмечает 25 лет успешной эксплуатации на мировом энергетическом рынке газовых турбин семейства 6F. В настоящее время парк данных турбин – более 200 установок, работающих на объектах заказчиков в более чем в 40 странах мира. Свыше 7 миллионов часов эксплуатации и 75 тысяч запусков доказывают высокую надежность этой газотурбинной технологии GE.

«Гибкость, надежность и эффективность турбин 6F делают их одним из ключевых продуктов нашего портфеля газотурбинного оборудования. Данные установки успешно применяются в самых разных областях энергетики и обеспечивают ожидаемую нашими клиентами высокую производительность», — заявил МартинО’Нейл, директорпоуправлениюпродуктамиGEPower. «Мы рады отметить это знаменательное событие вместе с нашими заказчиками, которые доверяли турбинам 6F решение своих энергетических задач последние четверть века и рассчитывают на их дальнейшую успешную эксплуатацию».

Установки 6F способны работать на различных видах природного газа, дистиллята и синтетического топлива. Они также характеризуются высокой эффективностью: турбины данной линейки вырабатывают до 87 МВт мощности в простом цикле и обеспечивают КПД более 57% в комбинированном цикле.

АджайГупта, старшийменеджерпопродукту 6FGEPower, со своей стороны отметил: «По мере развития мировой энергетической системы парк турбин 6F будет продолжать играть жизненно важную роль в энергетическом ландшафте. Инвестиции GE в совершенствование этой технологии позволили повысить долговечность и эксплуатационную гибкость установки при одновременном повышении ее производительности – в частности, увеличении ее мощности на 24% и повышении КПД на 5% по сравнению с характеристиками первой выпущенной на рынок модели 6F».

В Россию газотурбинные установки (ГТУ) 6F поставляются с 2010 года. К настоящему времени более 20 установок успешно функционируют на энергоблоках общей мощностью около 2 ГВт. С 2014 года производство ГТУ типа 6F.03 мощностью около 80 МВт локализовано на заводе ООО «Русские Газовые Турбины» — совместном предприятии, которым GE владеет на паритетной основе с ПАО «Интер РАО». Предприятие производит, продает и оказывает сервисную поддержку этим турбинам, которые сейчас являются самыми эффективными и востребованными в линейке 6F. Локализованные ГТУ общей мощностью почти 800 МВт установлены на новых электростанциях в Калининградской области, где обеспечивают энергетическую безопасность региона.

https://www.genewsroom.com

Теги:  geгтуюбилей
865
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.