​Подготовка генерирующего и вспомогательного оборудования БГК к ОЗП идет по плану!

Подготовка генерирующего и вспомогательного оборудования филиалов ООО «БГК» к осенне-зимнему периоду вступила в решающую фазу. В первом полугодии энергетики Башкирской генерирующей компании завершили капитальные ремонты трёх турбоагрегатов, двух паровых котлов и одного гидроагрегата.

Среди них – капитальный ремонт турбоагрегата №6 Стерлитамакской ТЭЦ. Здесь, помимо выполнения типового объёма ремонтов, энергоремонтники заменили регулирующие клапаны цилиндра высокого давления, а в рамках инвестиционной программы филиала провели техническое перевооружение гидравлической системы регулирования с переводом её на электрогидравлическую, организовали дополнительный отбор пара давлением 30 ата из камеры первого регенеративного отбора.

Также успешно завершён капитальный ремонт парового котла №10 Стерлитамакской ТЭЦ, где дополнительно по ремонтной программе выполнена замена конвективного пароперегревателя с коллекторами, по инвестпрограмме – обновление набивки регенеративного воздухоподогревателя.

Не менее значимым стал капремонт гидроагрегата №1 Павловской ГЭС. В период его проведения гидроэнергетики выполнили большой объём работ, предусмотренных инвестиционной программой. В частности, впервые с момента пуска агрегата в 1959 году заменили быстропадающие щиты.

Помимо перечисленных, в этом году в филиалах ООО «БГК» начаты и завершены капитальные ремонты парового котла №3 и турбоагрегатов №№3 и 4 Уфимской ТЭЦ-3, средний ремонт парового котла №3 Ново-Стерлитамакской ТЭЦ. Весь объём работ энергетики выполнили с хорошим качеством, что значительно повысило надёжность оборудования и позволит продлить срок их службы.

Ремонтная кампания продолжается. Сейчас в капитальном ремонте – паровой котёл №7 Уфимской ТЭЦ-3 со сверхтиповым объёмом работ по замене змеевиков пароперегревателя первой ступени и модернизации горелочных устройств согласно инвестиционной программе, турбоагрегат №9 Салаватской ТЭЦ.

1 июля начался капитальный ремонт турбоагрегата №7 Уфимской ТЭЦ-2, который предусматривает замену двух венцов регулирующей ступени, рабочих лопаток второй ступени, латунных трубок внутренних половин конденсатора, а также автоматического стопорного клапана, являющегося основным защитным органом турбины. В период проведения ремонта в соответствии с инвестиционной программой будут модернизированы система автоматического регулирования и технологических защит, информационно-измерительная система, а также щит управления с применением микропроцессорной техники.

Всего программой ремонтов ООО «БГК» на 2019 год предусмотрено проведение капитальных и средних ремонтов восьми турбоагрегатов, трёх гидроагрегатов и 10-ти паровых котлов.

1.16K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.