Ижевская ТЭЦ-1 отметила 85-летний юбилей

Уникальный для столицы Удмуртии и всего региона энергообъект — Ижевская ТЭЦ-1 ПАО «Т Плюс» — отметила 85-летие. 29 января, в день рождения ТЭЦ, руководители предприятия поздравили ветеранов электростанции с торжественной датой, организовали для них экскурсию по современным производственным цехам.

Об уникальности Ижевской ТЭЦ-1 говорит уже сам возраст – не каждая станция доживает до 85 лет и продолжает работать в полную силу. Огромна и ее роль в истории города и республики. Построенная в 1934 году по легендарному плану ГОЭЛРО, пионер удмуртской энергетики — первая теплоэлектроцентраль дала городу оружейников и сталеваров энергию для развития, росла вместе с ним.

Прослужив 85 лет, ТЭЦ-1, по-прежнему, является надежным и значимым энергоисточником для городской инфраструктуры. Сегодня в контуре ее ответственности — большинство крупных промышленных предприятий города и более 200 тысяч ижевчан. Столь длительный запас прочности и срок службы исторической ТЭЦ обеспечила реализованная в 2014 году масштабная реконструкция со строительством современного технологичного энергоблока мощностью 230 МВт.

Ветеранам-энергетикам, приглашенным на экскурсию по родной станции, показали, как она изменилась за последние годы. Гости посетили новый производственный корпус ТЭЦ с парогазовой установкой внутри, большой щит управления этим энергоблоком, получили ответы на многочисленные вопросы о реализованном проекте.

Рассказывая о новой главе в жизни электростанции, технический директор-главный инженер Ижевской ТЭЦ-1 Константин Голиков, отметил, что ее сегодняшние достижения – это, в том числе заслуга всех, кто стоял у истоков и в течение восьмидесяти с лишним лет принимал мудрые и дальновидные решения. «На протяжении всех лет работы ТЭЦ-1 главной ее ценностью был и остается трудовой коллектив, люди, их профессионализм и крепкие традиции преемственности поколений энергетиков», — сказал руководитель станции. И подчеркнул, что на предприятии постоянно поддерживаю связь с ветеранами, заслуженными работниками ТЭЦ, проводят для них встречи, приглашают на экскурсии, чаепития, в канун праздников дарят подарки.

В юбилейный день 29 января 2019 года еще одним таким подарком для ветеранов станции стал праздничный концерт с участием всемирно известного музыкального коллектива «Бабушки из Бураново». Они поздравили энергетиков исполнением мировых и отечественных рок-хитов, а также фольклорных композиций на удмуртском языке.

http://www.tplusgroup.ru

Компания / объект:
1.19K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.