Гайский ГОК выкупил лицензию на разработку золота в Кваркенском районе Оренбуржья

«56ORB.RU» сообщает, что Восточно-Каменский золотоносный участок, расположенный на северо-востоке Кваркенского района Оренбургской области, будет разрабатывать ПАО «Гайский ГОК».

Такое решение опубликовал департамент Приволжскнедр по итогам аукциона, прошедшего в последние дни 2020 года. Месторождение рудного золота в северной части долины реки Каменки оценивают в 28 тонн, при этом подтверждённые геологические запасы составляют порядка 12 тонн. «Гайский ГОК» заплатил за право разрабатывать это месторождение почти 27 миллионов рублей.

Любопытно, что вторым заявителем на аукцион выступило АО «Сафьяновская медь» с предложением цены в 26,7 миллиона рублей. Это предприятие, как и ГГОК, входит в холдинг «Уральской горно-металлургической компании» (гендиректор — Андрей Козицын). То есть по сути, интерес к месторождению проявила только УГМК, и она же и приобрела в итоге данный актив.

Напомним, ранее прошёл аукцион на право добычи золота на Колчинской россыпи близ реки Суундук Кваркенского района. Победителем в нём стала башкирская компания «Весна».

https://www.rosnedra.gov.ru

Категории:
550
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.