АО «Росгеология» включено в перечень системообразующих организаций российской экономики

Решение по включению акционерного общества «Росгеология» в перечень системообразующих организаций принято в соответствии с протоколом заседания Правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики.

Основная деятельность АО «Росгеология» и ее дочерних обществ заключается в применении передовых геологических, геофизических и геохимических технологий для воспроизводства минерально-сырьевой базы РФ. При этом технологии поиска и разведки месторождений включены в Перечень технологий, имеющих важное социально-экономическое значение или важное значение для обороны страны и безопасности государства, утвержденный Правительством РФ в 2012 году.

Работа холдинга значима для сохранения производственных цепочек минерально-сырьевого комплекса РФ. На сегодняшний день АО «Росгеология» занимает на рынке уникальную нишу по проведению геологоразведочных работ ранних стадий, по итогам которых формируются ресурсные базы компаний, добывающих все важнейшие для экономики России виды полезных ископаемых.

Кроме того, деятельность холдинга существенно влияет на социальную стабильность, сохранение рабочих мест и недопущение массовой единовременной безработицы. Предприятия компании расположены более чем в 40 регионах присутствия, во многих из которых они входят в число крупнейших работодателей. Общее число сотрудников составляет в полевой сезон до 20 тысяч человек, более 5 тысяч из них являются уникальными для российской геологической отрасли специалистами.

Значима деятельность компании и на международном уровне. Представляя РФ, предприятия АО «Росгеология» выполняют ряд международных обязательств и договоров, в том числе морские геологические исследования по контрактам с Международным органом по морскому дну при ООН и др.

Внесение холдинга в список системообразующих организаций российской экономики позволит ему получить предусмотренные в настоящее время меры государственной поддержки, что важно для сохранения лидирующих позиций минерально-сырьевого комплекса как основы экономики страны и обеспечения национальной сырьевой безопасности.

https://www.mnr.gov.ru

Категории:
390
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.