«Россети Центр и Приволжье Рязаньэнерго» подвел итоги природоохранной деятельности за 9 месяцев 2019 года

Энергетики провели комплекс мероприятий по повышению уровня экологической безопасности производственной деятельности и снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Для сокращения зоны вырубки просеки энергетики реконструировали 235,43 км воздушных линий электропередачи (ВЛ) 0,4-10 кВ с заменой провода на самонесущий изолированный (СИП). Стоит отметить, что этот тип провода значительно лучше выдерживает негативные природные воздействия, в том числе в сезон максимальных нагрузок. Самонесущий изолированный провод отличается от обычного высокой прочностью и износостойкостью, более надежен при гололедообразовании, устойчив к обрывам.

Для предотвращения гибели птиц энергетики установили на воздушных линиях электропередачи 35кВ 342 птицезащитных устройства.

Также для сокращения неблагоприятного влияния на экологию и повышения надежности функционирования электрооборудования на подстанциях Рязаньэнерго были отремонтированы 215 масляных выключателей. Четыре выключателя были заменены на вакуумные, использование которых исключает попадание вредных веществ в почву.

Ежемесячно проводился отбор проб подземных вод артезианской скважины на подстанции 220 кВ «Пущино». Также аккредитованной лабораторией проведены замеры физического воздействия на атмосферный воздух (уровня шума и электромагнитного поля) на 54 подстанциях Рязаньэнерго. Все показатели в пределах нормы.

В Рязаньэнерго предъявляются высокие требования к природоохранным аспектам производственной деятельности. На постоянной основе ведется работа по соблюдению нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, а также по сбору, размещению и утилизации промышленных отходов. Передача отходов производства и потребления осуществляется только специализированным организациям для последующей переработки и захоронения. Деятельность энергетиков в этом направлении полностью соответствует требованиям природоохранного законодательства и международного стандарта ISO 14001. Также заключены договоры на размещение и утилизацию древесных отходов, образующихся при расчистке трасс линий электропередачи.

16 сотрудников «Россети Центр и Приволжье Рязаньэнерго» прошли обучение в специализированных организациях, ответственных за обеспечение экологической безопасности и обращение с опасными отходами.

Выполняя мероприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду и развивая систему экологического менеджмента в соответствии с международным стандартом, Рязаньэнерго способствует улучшению экологической ситуации во всем регионе.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.