Япония наращивает импорт СПГ из США. В Иокогаму прибыл 1-й танкер-газовоз с СПГ-завода Cove Point

В Японию прибыл 1 й танкер со сжиженным природным газом ( СПГ ), произведенным на СПГ-заводе Cove Point в США. Об этом 21 мая 2018 г сообщила Tokyo Gas, компания-получатель СПГ. 21 мая 2018 г танкер-газовоз LNG Sakura прибыл на СПГ-терминал Negishi в порту Иокогамы. Объем первой партии составил 70 тыс т, этого хватит для обеспечения газом 220 тыс домохозяйств в течение года. Прибывшая в Японию партия СПГ стала 1 й из 2,2 млн т/год СПГ, которые японские компании закупают по долгосрочным контрактам с СПГ-завода Cove Point компании Dominion Energy в шт Мериленд. Непосредственно у Tokyo Gas заключен контракт на покупку 1,4 млн т/год СПГ в течение 20 лет. Прибытие 1 й партии СПГ с СПГ-завода Cove Point в Японию — значимое событие. Начало поставок в Японию свидетельствует, что недавно запущенный СПГ-завод Cove Point, имеет вполне благоприятные коммерческие перспективы. Япония — 2 й в мире по объему экспортер СПГ и выход СПГ с Cove Point на этот привлекательный рынок подтверждает перспективность проекта не только этого, но и других СПГ-проектов США. До настоящего времени Япония покрывала около 80% своих потребностей за счет поставок газа из Австралии, стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Поставки СПГ из США также велись — с СПГ- терминала Sabine Pass компании Cheniere Energy в шт Луизиана. С момента запуска СПГ-завода Sabine Pass в феврале 2016 г, японские компании импортировали более 1,4 млн т СПГ из США, заплатив около 93 млрд иен (835 млн долл США).

Рост добычи сланцевого газа в США и расширение Панамского канала в 2016 г, позволили США нарастить свои технические возможности для поставок СПГ в Японию. Япония же идет навстречу и подтверждает свою приверженность обязательствам, данным США более года назад. Напомним, что придя к власти, президент США Д. Трамп подверг Японию жесткой критике из-за существенного дисбаланса в торговле с США. Импорт СПГ в США в определенной степени сократит торговый дефицит, а также помогает японским политикам продемонстрировать, что они выполняют свою часть соглашений. Эту тенденцию поддержат будущие поставки в Японию СПГ с новых СПГ-заводов Cameron и Freeport LNG в США, которые будут запущены в 2019 г. Япония — не только потребитель американского СПГ, но и потенциальная база для расширения сбыта СПГ из США в Азии. В конце 2017 г Япония объявила о намерении оказать активное содействие США в расширении поставок американского СПГ в страны Юго-Восточной и Южной Азии. Правительство Японии, в частности, намерено выделить льготную помощь в размере 1 трлн иен (почти 8,8 млрд долл США) на создание в регионе необходимой инфраструктуры — приемных СПГ-терминалов, трубопроводов, а также электростанций, работающих на таком топливе.
Категории:
725
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.