«Ванкорнефть» приступила к пусконаладочным работам по подаче газа в Единую систему газоснабжения

В настоящее время произведен запуск трех газоперекачивающих агрегатов газокомпрессорной станции высокого давления, ведется подготовка газа на установке подготовки газа. Перед подачей в магистральный газопровод газ проходит через систему измерений количества и качества газа.

В рамках реализации газовой программы Ванкорского месторождения был построен магистральный трубопровод Ванкор — Хальмерпаютинское месторождение протяженностью 108 км, компрессорные станции высокого давления, установки подготовки газа, внутрипромысловые газопроводы. Газовые объекты оснащены современным оборудованием с системами контроля и мониторинга производственных процессов.

Ввод в работу всех объектов, задействованных в реализации попутного нефтяного газа Ванкорского месторождения, обеспечит возможность ежегодно сдавать в Единую Систему Газоснабжения до 5,6 млрд м3 газа, а уровень рационального использования ПНГ достигнет 95 %.

На Ванкорском месторождении с начала разработки осуществлен поэтапный ввод объектов газовой программы. Так, электроэнергию и тепло для нужд месторождения с 2010 года вырабатывает Ванкорская газотурбинная электростанция мощностью 200 МВт. Осуществляется обратная закачка ПНГ в пласт для поддержания пластового давления.

ЗАО «Ванкорнефть» ведет разработку Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения на севере Красноярского края – в Туруханском и Таймырском муниципальном районах. Промышленная эксплуатация Ванкора началась в августе 2009 года. С начала добычи из недр извлечено более 78 млн тонн нефти. Начальные извлекаемые запасы нефти составляют 499 млн тонн, газа – 182 млрд м3.

В ноябре 2013 года предприятие определено в качестве оператора по освоению новых месторождений Ванкорского кластера — Сузунского, Тагульского и Лодочного.

http://www.energyland.info

789
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.