Uniper, Wintershall и OMV: газопровод Северный поток-2 соответствует целям энергосоюза ЕС

Европейские партнеры Газпрома по проекту строительства магистрального газопровода ( МГП ) Северный поток-2 выступили с совместным заявлением, в котором объясняют выгоды для Европы от этого проекта. Совместное заявление глав Uniper, Wintershall и OMV К. Шефера, М. Мерена и Р. Зеле было опубликовано 26 февраля 2018 г на сайте Uniper. Стоит заметить, что из 5 европейских партнеров Газпрома по проекту МГП Северный поток-2, 2 компании — Engie и Shell — не отметились в совместном заявлении. Но это вполне объяснимо. Послание в 1 ю очередь адресовано немецким политикам, поэтому и сделали его немецкие Uniper и Wintershall, а также присоединившаяся к ним австрийская OMV. В этом документе компании-участницы проекта постарались донести до политиков и общественности преимущества проекта по строительству МГП Северный поток-2. Также в заявлении Uniper, Wintershall и OMV обозначены мотивы противников проекта и опасность их действий для Евросоюза. Сделано это в логичной и доступной форме, чтобы должно способствовать донесению информации до адресатов послания. Тезисы от Uniper, Wintershall и OMV: — строительство МГП Северный поток-2 послужит диверсификации поставок газа в ЕС, — газопровод позволит расширить и дополнить имеющиеся сети, — исходя из 1 х 2 пунктов, МГП Северный поток-2 соответствует целям европейского энергосоюза ЕС, — МГП Северный поток — 2 связывает и укрепляет Европу, поскольку в итоге будет создан надежный путь транспортировки газа в ЕС, — речь идет не об односторонней зависимости от России, но о партнерстве, которое продолжается уже несколько 10-летий, — это миллиардная инвестиция в суперсовременную европейскую газовую инфраструктуру, в надежное обеспечение людей и промышленности в Европе газом. Логичным выводом из этих тезисов является то, что противники строительства МГП Северный поток-2 способствуют ослаблению конкуренции и энергобезопасности ЕС. Мотивы таких стран как Украина, Польша и другие транзитеры-монополисты очевидны. Эти страны не заинтересованы в создании новой и конкурентоспособной газовой инфраструктуры в Европе, поэтому препятствуют строительству МГП Северный поток-2 всеми возможными средствами.

Но наиболее влиятельным противником строительства МГП Северный поток-2 являются США, прямым текстом обозначившие свое намерение противодействовать строительству газопровода. По этому поводу в заявлении Uniper, Wintershall и OMV говорится, что энергобезопасность Европы не должна становиться игрушкой американской энергетической, экономической политики, а также действий США в сфере безопасности и геополитики. В связи с этим К. Шефер, М. Мерен и Р. Зеле рекомендуют ЕС целенаправленно противодействовать этому давлению. Сжиженный природный газ ( СПГ ) из США менее привлекателен для Европы с точки зрения цен, в то время как газ из России будет становиться еще важнее, в т.ч, в свете поставленных ЕС климатических целей. Еврокомиссии же следует задаться вопросом, почему в дискуссиях вокруг МГП Северный поток-2 она не действует объективно. По мнению глав Uniper, Wintershall и OMV, правовые рамки не дают повода сомневаться в целесообразности проекта. Оснований для внесении поправок в газовую директиву ЕС с точки зрения участниц проекта нет. Напомним, что ЕК согласовала поправки в газовую директиву ЕС в ноябре 2017 г. Этими поправками ЕК рассчитывает распространить требования 3 го энергопакета на все газопроводы, входящие из 3 х стран на территорию ЕС. Uniper, Wintershall и OMV считают, что роль ЕК заключается в реализации действующего законодательства. А правовые рамки МГП Северный поток-2 однозначны и не оставляют ЕК поля для игры. Это подтверждается заключением юридической службы ЕС. Ввод в эксплуатацию МГП Северный поток-2 намечен на конец 2019 г. 2-ниточной газопровод пройдет по дну Балтийского моря от российского побережья до побережья Германии. Пропускная способность каждой из 2 ниток составит 27,5 млрд м 3 /год газа. Новый газопровод удвоит мощность МГП Северный поток, маршрут которого в основном и повторит.
Категории:
534
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.