«Татнефть» отработает технологии добычи трудноизвлекаемых запасов углеводородов доманиковой свиты

Также в мероприятии участвовали заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов, заместитель генерального директора —главный геолог ОАО «Татнефть» Раис Хисамов и заместитель генерального директора — директор представительства ОАО «Татнефть» в Москве Азат Ягафаров.

В ходе встречи Наиль Маганов ознакомил министра с результатами работы компании в сфере добычи трудноизвлекаемых запасов углеводородов, в том числе битуминозной и сланцевой нефтей, с современными технологиями, которые «Татнефть» применяет при добыче сверхвязкой нефти. В частности, с опытом горизонтально направленного бурения скважин.

Как отметил Сергей Донской, ранее на встрече с президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым была достигнута договоренность о создании на базе предприятий «Татнефти» полигона по отработке технологий добычи трудноизвлекаемых запасов углеводородов доманиковой свиты.
По его словам, Министерство природных ресурсов и экологии России в настоящее время прорабатывает механизм реализации пилотных проектов на специальных полигонах в субъектах РФ на условиях государственно-частного партнерства. Участие государства позволит не только обеспечить рентабельность таких проектов, но и «масштабировать в дальнейшем успешный опыт использования новых технологий на другие регионы».
Как отметил Сергей Донской, постановка трудноизвлекаемых запасов углеводородов на государственный баланс позволит России стать мировым лидером по запасам нефти.

http://www.energyland.info
Категории:
411
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.