Татнефть к 2026 г увеличит добычу нефти на Вишнево-Полянском месторождении почти до 450 тыс т/год

Казанский филиал Главгосэкспертизы РФ рассмотрел и одобрил проект 3 й очереди обустройства Вишнево-Полянского нефтяного месторождения в республике Татарстан. Об этом Главгосэкспертиза РФ сообщила 4 июля 2018 г. Проект 3 й очереди обустройства месторождения предусматривает работы по обустройству добывающих скважин, скважин для одновременно-раздельной добычи, а также строительство многофазной насосной установки. Реализация проекта позволит к 2026 г увеличить объемы добычи нефти до 449,4 тыс т/год.

Изучив представленные материалы, эксперты Казанского филиала Главгосэкспертизы РФ пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение. Генеральная проектная организация — Татнефть. Финансирование строительства планируется осуществлять за счет собственных средств застройщика.

Вишнево-Полянское нефтяное месторождение, расположенное на землях Нурлатского района республики Татарстан. Месторождение было открыто в 1956 г и введено в промышленную разработку в 1988 г. По объему запасов Вишнево-Полянское месторождение относится к классу мелких, а по геологической структуре — к сложным. По разрезу на месторождении насчитывается 3 продуктивных горизонта, которые в свою очередь подразделяются на пласты и пропластки.

Продуктивными отложениями являются терригенные пласты-коллекторы нижнего карбона (глубина 1264 м) и карбонатные породы среднего карбона (глубина 1003-1019 м). На Вишнево-Полянском месторождении выявлено 9 залежей нефти, практически совпадающих в плане по продуктивным горизонтам и контролируемых небольшими куполовидными поднятиями, в ряде случаев объединяющихся единой стратоизогипсой.

Терригенные коллекторы, сложенные песчаниками и алевролитами, относятся к типу поровых, средне- и высокоемких, низко- и высокопроницаемых. Карбонатные коллекторы, сложенные известняками различных структурных разностей, относятся к типу трещинно-поровых, низко- и среднеемких, среднепроницаемых. Режим залежей упруго-водонапорный. Нефти каменноугольных отложений близки по составу и относятся к типу тяжелых, высокосернистых, парафинистых, высокосмолистых.

https://neftegaz.ru

Категории:
Теги:  добычанефть
879
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.