«Варьеганнефтегаз» на 35 % нарастил суточную добычу нефти на Северо-Хохряковском месторождении в Югре

Компания «Варьеганнефтегаз», входящая в добычной комплекс НК «Роснефть», за I полугодие 2019 г. нарастила объем суточной добычи на Северо-Хохряковском месторождении в ХМАО–Югре до 2,5 тыс. тонн нефти. Это на 35% выше показателей аналогичного периода 2018 года. Рост добычи стал возможен благодаря вводу в эксплуатацию новых горизонтальных скважин с многостадийным гидроразрывом пласта. Применение такой технологии является ключевым фактором успешной реализации программы Компании по дополнительному изучению запасов и последующему масштабному разбуриванию Северо-Хохряковского месторождения.

На данный момент на месторождении построено 17 новых кустовых площадок. Эксплуатационный фонд месторождения насчитывает более 200 скважин, большая часть из которых горизонтальные.

Накопленная добыча месторождения к настоящему времени составляет 6 млн тонн. Уровень годовой добычи, с учетом динамики суточного дебита, приблизился к показателю в 1 млн тонн. В течение пятилетнего периода добычу нефти на Северо-Хохряковском месторождении планируетсядовести до 1,5 млн тонн ежегодно.

Справка:

Северо-Хохряковское месторождение открыто в 1976г. В промышленную разработку введено в 1988 г. Месторождение по величине извлекаемых запасов относится к категории крупных, а по геологическому строению – к сложным. Выработка запасов до начала реализации программы полномасштабной разработки составляла 7%, разбуренность площади месторождения не превышала 20%, суточный уровень добычи составлял порядка 200 тонн.

В недрах Северных Хохряков находится около 200 млн тонн геологических запасов и более 60 млн тонн извлекаемых запасов нефти промышленной категории.

Северо-Хохряковское относится к Бахиловской группе месторождений ПАО «Варьеганнефтегаз. Запасы Бахиловской группы месторождений считаются самыми сложными в Нижневартовском регионе. На долю группы приходится свыше 80% углево

https://www.rosneft.ru/press/news/item/196407/

Категории:
Теги:  добычанефть
930
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.