«Росгеология» продвигает собственные технологии дистанционной разведки углеводородов

Об этой технологии рассказывали специалисты Росгеологии на прошедшей в конце апреля в Санкт-Петербурге 2-ой международной конференции «Новые технологии обработки и использования данных дистанционного зондирования Земли в геологоразведочных работах и при ведении мониторинга опасных геологических процессов».

«Росгеология является крупным государственным системным игроком, концентрирующим значительные организационные и инвестиционные ресурсы в целях обеспечение комплексного геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы Российской Федерации, – подчеркнул в своем докладе Юрий Баранов, доктор геолого-минералогических наук, начальник управления реализации перспективных проектов ОАО «Росгеология». – Внедрение в практику геологоразведочных работ передовых геологических, геофизических и геохимических технологий обусловлено необходимостью снижать затраты на геологоразведку с одновременным увеличением ее эффективности».

Актуальность такого подхода обусловлена тем, что много «сейсмических» структур выводится из бурения с отрицательными результатами (только около 30% поисковых скважин дают приток углеводородов). Это означает, что традиционные технологии выявления и подготовки углеводородных объектов к поисковому бурению, основанные только на сейсмических данных не эффективны.

Дистанционная разведка углеводородов, являясь одной из передовых технологий, нацелена на то, чтобы, не проводя дорогостоящие наземные геологоразведочные работы, оценить наличие углеводородов на новых территориях, не изученных сейсморазведкой и параметрическим бурением. Конечным продуктом технологии является качественный рост результативности геологоразведочных работ и эффективное строительство поисково-разведочных скважин при существенной экономии финансовых средств, не менее 50% при поисковых ГРР.

Сегодня методы дистанционной разведки углеводородов сконцентрированы в арсенале ОАО «Росгеология» и позволяют совместно с технологическими партнерами холдинга (преимущественно отечественными компаниями) существенно повышать эффективность геологоразведки. В первую очередь, это востребовано на приоритетных направлениях развития экономики России – в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и в Арктике.

Большой опыт по применению дистанционных методов исследований, в том числе, в области поиска твердых полезных ископаемых накоплен на северо-западе, в частности, Петербургской комплексной геологической экспедицией. К примеру, данный метод использования космических снимков успешно был применен при поиске и разведочных работах алмазоносных месторождений Архангельской области, при проведении гидрогеологических работ ленинградского артезианского бассейна. Сейчас предприятие ведет активные работы по гидрогеологическому доизучению Северо-петербургских, Васкеловских и Занежских площадей.

Дальнейшее развитие дистанционной разведки предполагает создание целого поколения новых методов и технологий, и поэтому ОАО «Росгеология» рассчитывает на партнерство в этом направлении как с ведущими и признанными университетами, академическими и отраслевыми институтами, так и технологическими и инвестиционными компаниями.

http://www.energyland.info
Категории:
443
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.